Консультация педиатра /

Рвет от воды — вопрос №3076001

Здравствуйте. Ребенка 5лет (вес 15 кг) с самого утра рвёт от воды. Вчера в обед ела в кафе наггетсы, вечером домашнюю котлету с овощным салатом. Утро началось с желания попить, долго не хотела вставать, а когда встала вырвало водой. Дала Полисорб и тоже все вырвало через несколько минут. Температуры нет. Что делать? Вызывать скорую или можно обойтись без госпитализации?

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Елена!

Скорую нужно вызвать, в случае, когда:
Рвота неукротимая
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Пока достаточно очного осмотра педиатра.

Обязательно отпаивать дробно по ложечке.

Рекомендуется при такой симптоматике соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1 ст.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, даю Регидрон по 1-2 ложечки каждые 5-10 мин и все выходит обратно. Ребенок очень вялый, хочет спать. Ни о какой еде пока и речи нет. Вся жидкость, которую даю, выходит обратно. Но температуры, поноса, боли - нет
Педиатр
Если не будет усваиваться вода то нужно обратится в больницу или вызвать скорую
Так как большая вероятность обезвоживания
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанным Вами симптомам можно предположить острую кишечную инфекцию.

В таком случае все меры направлены на возмещение потерянной жидкости и электролитов вследствие рвоты.
Сейчас рекомендуется давать регидратационные растворы ( адиарин регидрокомплекс/ регидровит/ регидрон био) буквально по 1-2 чайные ложки , но часто, каждые 5 минут, чтобы не провоцировать новые рвотные приступы. При отсутствии положительной динамики в течение суток - требуется очный осмотр врача, чтобы не пропустить обезвоживание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Весь Регидрон выходит обратно. Ребенок вялый, хочет спать. При этом температура 36,0
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае можно сделать перерыв на 1-2 часа, чтобы ребенок поспал и повторить данные мероприятия ( отпаивание ) чуть позже. Если все так же будет повторяться в течение дня, ребенок не будет усваивать даже несколько ложек раствора, в таком случае стоит ехать в больницу. Пока допустимо понаблюдать.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Описанная ситуация похожа на кишечную инфекцию или расстройство пищеварения на фоне погрешности в питании. Рекомендации одинаковые: выпаивать ребенка водой и регидроном, начинать с чайной ложки с интервалом 15-20 минут, постепенно увеличивая количество жидкости
В больницу нужно: при выраженной вялости, неукротимой рвоте, отсутствии мочи
В период восстановления нужно соблюдать диету с исключением жареного, жирного, маринованного, фаст-фуда, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Диета на 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.
При обнаружении перечисленных симптомов — госпитализация в инфекционное отделение