Впч 18 тип
Добрый день! Год назад обнаружили ВПЧ 18 типа. Подскажите какой точно анализ нужно сдать,что бы проверить не злокачественная ли она?
32 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обнаружении впч 18 типа ежегодно необходимо сдавать мазок на онкоцитологию шейки матки, желательно жидкостным методом, а также проходить кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на возможные изменения от впч).
Если по цитологии и кольпоскопии норма, то ничего больше делать не нужно, кроме ежегодного контроля.
Если обнаруживаются изменения эпителия шейки, то проводится биопсия этих участков для уточнения диагноза путём гистологического исследования и определения дальнейшей тактики.