Консультация акушера /

Применение препаратов — вопрос №3076107

Здравствуйте, у меня беременность 7 недель 1 день.
Было эко, последний дм 8 февраля, 24 февраля был перенос 5дневного эмбриона.
8 марта сдала хгч - показал беременность, хгч растёт хорошо
14 марта начались кровянистые выделения будто алые разбавленный водичкой, быстро поехала к репродуктологу она сказала такое возможно не переживайте.
17 марта приехала на плановое УЗИ, плодное яйцо в матке, записали на 31 марта на 2е УЗИ. Но... Попала в больницу с кровотечением, пока лежала в больнице ходила на УЗИ и уже есть сердечко, все развивается хорошо.
Но все время читаю формы и думаю что мне чего то да не прописали из лекарств.
Так вот, из терапии 2 таблетки дюфастона и 3 (по 200)утрожестана (витамины) и все
Вчера звоню репродуктологу и спрашиваю может что то не хватает, образовалась 1 крупнее гематома, ещё одна микроскопичечкая - она говорит а вы же мажите эстрожель - я говорю мне его отменили после переноса, она как то замялась и говорит начинайте мазать по 1 нажатию 3 раза в день. Теперь переживаю как так получилось, ведь эстроген уже отменяют с 8й недели
Достаточно ли мне эстрогенов и прогистерона в таком количестве?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, дозировки 600 мг Утрожестана или 30 мг Дюфастона в сутки уже достаточно. Выбирают какой - то 1 из препаратов, оба одновременно даже можно считать избыточным.

Эстрогенсодержащие препараты, действительно, постепенно отменяют к 8й неделе.

По поводу имеющейся гематомы, обычно, рекомендуют добавить приём Транексама по 500 мг 3 р в день на 5 дней для скорейшей организации кровяного сгустка
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне назначал репродуктолог транексам по 500 3 рд, я пропила 10 дней, и Всеравно попала в больницу, у нас перенос был без жёлтого тела
Акушер, Гинеколог
Транексам при беременности допустимо принимать столько, сколько это необходимо, строгих ограничений по времени приёма как вне беременности нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сегодня на УЗИ укоротилась шейка и расширился зев, файл прикреплю. Такое возможно? Я в стационаре, все время лежу, встаю в туалет и столовую, почти даже не сижу
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какая причина эко
Были ли у Вас выкидыши или преждевременные роды в прошлом? Может была преэклампсия или кровотечение в прошлую беременность?

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, первая беременность была в 2016г Внематочная удаление правой трубы, долго не могли,Гинеколог направила в отделение врт. Давление последнее время стабильное ниже 120, иногда когда доходит до 125 пиь допегит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы имеете ввиду 120/80 например, или нижнее давление 125?
Можете свои анализы прикрепить
Какие сдавали в клинике при беременности и до
Особенно на свертываемость крови
Клиент
Кристина Викторовна, верхнее давление 125,анализы брали только в стационаре, на руках есть только до беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, до беременности уже был очень низкий белок в крови
Вам нужно кушать достаточно мяса, рыбы, яиц+ подключить растительный протеин ежедневно
Иначе будет падать ферритин и другие белки организма
Терапия у Вас достаточная
Я бы рекомендовала консультацию гемостазиолога (назначают другие анализы, которые показывают "густаю кровь ", по коагулограмме её не видно)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Препараты прогестерона назначаются обязательно - либо это утрожестан 200 мг 3 раза в сутки, либо дюфастон 10 мг 3 раза в сутки. Транексам можно принимать до остановки выделений.
Есть ли у вас помимо выделений жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, иногда тянет живот как при месячных и отпускает.
Акушер, Гинеколог
Можно добавить еще папаверин- свечи ректальные , либо внутримышечные инъекции. Он безопасен
Акушер, Гинеколог
Какая по счету беременность у вас? Чем закончились предыдущие?
Клиент
Ангелина Андреевна, чуть выше писала! 2я, 1я Внематочная
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Все препараты вы принимаете в нужной дозировке, добавьте обязательно еще транексам если выделения сохраняются. Гематома чуть позднее начнет опорожняться и могут быть коричневые выделения - это вариант нормы в такой ситуации.
Витамины какие то получаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, как долго она может выходить? У меня есть чёрные темно коричневые выделения, то будто их нет совсем, с переодичностью. Витамины - фолиевая, омега, д3,магний, конкор 2,5 мг назначил кардиолог (до подсадки пила 5),после консультации терапевта ещё назначили кардиомагнил, но не начала ещё пить
Акушер, Гинеколог
До 3 недель примерно гематома может опорожняться
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Основной терапией при угрозе выкидыша является прогестерон (дюфастон/утрожестан), думаю что сейчас эстрожель уже не логично назначать. Также, рекомендую вам начать прием транексам по 500 мг * 3 раза в сутки до прекращения кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, кровянистые выделения это любые выделения или только алые, при тёмных нужен транексам?
Клиент
Виктория Леонидовна, от чего в данном моем случае могут появляться гематомы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При любых допустимо применять
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отслойка, тромбоз, генетические проблемы с эмбрионов - это самые частые причины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Эстрожель сейчас назначать не совсем логично.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, сегодня на УЗИ укоротилась шейка и расширился зев, файл прикреплю. Такое возможно. Я в стационаре, все время лежу, встаю в туалет и столовую, почти даже не сижу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да к сожалению такое возможно, рекомендуется контроль шейки в динамике с помощью цервикаметрии, продолжайте принимать сохраняющую терапию.