Консультация педиатра /

Температура 3 день. — вопрос №3076131

Третий день высокая температура (больше 39), сбивается, но через 6 часов снова поднимается. Педиатр был у нас в пятницу, осмотрел, все в норме. Сдали сегодня кровь, результаты не очень. Я два дня назад переболела ротовирусом.
Что это может быть ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при подобных результатах исследования, можно косвенно судить о вирусной – бактериальной инфекции. Важно, в подобных ситуациях, оценивать состояние в динамике. Если температура будет сохраняться более четырёх суток. Рекомендуется очная осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), но также отмечается снижение лимфоцитов,повышение нейтрофилов (и палочек,и сегментов), что может свидетельствовать о наслоении бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется повторный осмотр педиатра для уточнения заболевания и назначение антибактериальной терапии (стартовый антибиотик обычно рекомендуется Амоксициллин 50мг/кг в сутки, делится на 3 приёма ).

В остальном продолжается симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-проветривание помещения и влажная уборка в помещении
- температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-приём жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые шесть часов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о присоединим бактериальной инфекции. Если есть возможность, рекламную через пару дней пересдать общий анализ крови, чтобы оценить в динамике

Что беспокоит кроме повышения температуры?
Педиатр
Добрый День

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции, а также с присоединением бактериальной инфекции (нейтрофилы растут, в том числе палочкоядерные)

В таких случаях при отсутствии положительной динамики рекомендуют повторный осмотр, в том числе и уши осмотреть - исключить отит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки бактериального процесса, повышены лейкоциты, нейтрофилы.

Если ребенок продолжает температурить, необходим очный осмотр врача с решением вопроса о назначении антибиотика.

Важно посмотреть уши, так как отит может протекать без боли,

И сдать общий анализ мочи,
Так как инфекция мочевыводящих путей у деток может протекать без симптомов, только с лихорадкой.