Консультация офтальмолога /

Нормально ли что у ребёнка 5 месяцев в обоих глазах появляется белая плёночка примерно раз в день — вопрос №3076299

Ребёнку 5 месяцев. В правом глазу была непроходимость слёзного канала(стояла слеза, было жёлтое отделяемое и слипшиеся ресницы) Я 4 месяца делала массаж и капала пикторид(первый месяц по капала тобрекс). В итоге эффекта не было и в 4 месяца реб[нку сделали зондирование слёзного канала. Через неделю провели промывание слёзного канала(потому что стояла слеза) Возможно было проведено и повторное зондирование, потому что в правой ноздре была видно кровь. Врач сказал что капанл открыт полностью.Сразу после процедур стала замечать такие белые плёночки на обеих глазах, но жёлтого гноя и слипшиеся ресниц нет вообще. Слеза тоже, по-моему, не стоит. Сейчас 5 дней прокапали тобрекс. Эффекта нет. Может это нормально что они есть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день, фото добавила. Про патологий лор органов не знаю. Бывает что во сне громко сопит. Педиатр сказала что это нормально, поэтому не обследовались. Аллергии нет

Клиент
Павел Сергеевич, простудой не болеем и не болели
Офтальмолог
Осмотрел фотографии. С глазами всё нормально. Признаков воспаления не вижу. Максимум, что можно покапать-это бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. У деток очень часто может скапливаться такая пленочка, это не гной, показаний нет к антибиотикам.
Достаточно просто протирать глазки теплой водичкой с помощью ватного диска или спонжика.
Глаз ребенок часто не трёт?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ. Ребёнок глаза трёт только когда хочет спать
Офтальмолог
В таком случае ничего не нужно капать. Это эпителий обновляется и собирается в такую слизь, это вариант нормы у детей, капать ничего не нужно. Просто аккуратно убирайте спонжиком с теплой водичкой. 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
Слизистое отделяемое ежедневно или периодически ?
Самого ребёнка глаз беспокоит ? Он трет его ручками ?
После закапывания тобрекса вообще нет улучшения?
Клиент
Вера Анатольевна, в обеих глазах появляется ежедневно плёночка. Ребёнка никак не беспокоит. От тобрекс нет никаких улучшений. Трёт глазки только когда спать хочет
Офтальмолог
Поняла вас.
Визуально по фото нет признаков воспаления, бактериальной инфекции.
Лечение не требуется.
Слизистое отделяемое из глаз может быть в норме и это не надо лечить.
Рекомендуется проводить гигиену: утром и на ночь обработка глаз ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Ежедневно готовить новый раствор
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сами глазки спокойные. На втором фото видна спокойная слизистая. Поэтому я считаю, что тобрекс капать не нужно. Ведь это серьезные антибактерильные капли. А показаний для назначения антибиотикотерапии нет.
Это нормальное состояние глазок. В данном случае рекомендуется глазки промывать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Фурацилин - это антисептик. Промывать 2 раза в день. Курс 10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ, поняла)
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, когда в норме должны пройти эти белые плёночки. К какому возрасту?
Офтальмолог
Обычно к году, плюс минус. Антибактерильный препарат больше не капаете. Антибактерильный препарат содержит консервант, который агрессивно воздействуют на передний план глаза.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, слизистая не раздражена, признаков активного воспалительного процесса не визуализируется, это может быть реакция на трение ручками(на них все равно есть своя флора , даже при частом мытье) , в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. А тобрекс докапайте до 7 полных дней, чтобы не сформировалась к нему устойчивость(его через 10 минут после антисептика).
Стараемся не давать ребеночку тереть обильно глазки.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По фото глаза абсолютно спокойные, поэтому Тобрекс капать в вашем случае не нужно. Слизистое отделяемое может быть в норме, т.к. не переживайте, так глаза самоочищаются . Старайтесь просто соблюдать гигиену глаз - протираем ватным диском, смоченным кипячёной водой, убираем эту слизь.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏