Консультация терапевта /

Постоянно усталость — вопрос №3076309

От партнера

Слабость уже давно

400.00 р.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причины усталости могут быть следующие:
Железодефицитная анемия. Возникает из-за нехватки железа, которое входит в состав гемоглобина и переносит кислород по всему телу. 1
Нарушение работы щитовидной железы (гипотиреоз). Сопровождается нарушением выработки энергии, из-за чего человек ощущает физическую усталость. 1
Нарушения сна. Из-за недостатка отдыха или снижения его качества организм постепенно истощается, нервные центры не успевают восстановиться. 1
Дефициты некоторых витаминов и микроэлементов. В особенности витамина D, B12 и железа. 1
Хронические болезни (например, гипертония, сахарный диабет, заболевания лёгких и др.). 1
Лишний вес, неправильные пищевые привычки и расстройства пищевого поведения. Повышают нагрузку на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему, из-за чего нарушается общее самочувствие и человек ощущает слабость. 1
Вирусные инфекции. В период болезни и реабилитации самочувствие может нормализоваться не сразу, например, после коронавируса нередко возникает постковидный синдром, при котором ощущается целый комплекс симптомов, в том числе и усталость. 1
Психологические причины:

Стресс и депрессия. Усталость от работы, эмоциональные переживания, проблемы в отношениях с близкими и другие негативные события приводят к выбросу гормонов стресса — адреналина и кортизола. 1
Синдром хронической усталости. Состояние, при котором переутомление сохраняется дольше полугода, но объективных причин для этого нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4, ЭКГ
Пройдите онлайн тест hads , чаще астения связана с тревогой и депрессией
С целью исключения органической патологии лучше выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер! наличие слабости может быть связано с различными состояниями :

1) наличие дефицита некоторых гормонов, витаминов. В таком случае врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также ферритин, В9 и В12, ТТГ и Т3, Т4 свободные
В таких случаях рекомендуют обратиться с результатами к врачу-неврологу и врачу-терапевту

2) нервное перенапряжение, хронические стрессы, плохой сон

3) недостаток витамина Д. Врачи рекомендуют ежедневно принимать профилактическую дозировку 2000МЕ в день , а также сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации хотелось бы уточнить несколько моментов:
- страдаете ли вы повышенным давлением?
-как давно появились жалобы и с чем их связываете?
Если данное состояние возникло без причины, то рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды, в результате чего кровоснабжение головного мозга нарушается, возникают головокружения (УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника)
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! Причинами усталости могут быть железодефицитная анемия, патология щитовидной железы. Рекомендую сдать полный анализ крови, ферритин, ОЖСС, В9, В12, вит Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). С результатами обратиться к терапевту.