Консультация детского лора /

Аденоиды,повышены нейтрофилы-95 иммуноглобулин Е-176 — вопрос №3076321

Добрый день.Ребенок 8,5 лет.Аденоиды 3 степени,(обратились к доктору,т.к ребенок стал часто переспрашивать,поставили двусторонний эксудативный отит,темпанометрия тип В,возоматорный ринит,аллергический ринит,аденоиды 2-3 степени,назначили кт., назонекс месяц,аквамарис 2 недели,синупред месяц,зодак 10 дней,оа крови,риноцитограмма,экб белок(37,8) поставили пансинусит,показало искривление носовой перегородки,назначен панцеф 10 дней,через 2 недели монтеллар,1 месяц.Далее были у других врачей,проходили терапевтическое лечение,дули шарик носом,и через пол года,поставили катар среднего уха(изначально планировали делать шунтирование обоих ушей.)Обратились к доктору что бы убрать аденоиды лазером,на приеме ребенок много чихал,и нас спросили нет ли аллергии у ребенка,до этого никто анализы сдавать не предложил.Сдали анализы и иммуноголобулин Е -176,класса G-11.99 скриниг на гельминтозы-отрицательно,мазок со слизистой(ждем результат).С такими анализами можно идти на операцию по удалению аденоидов или что дальше нам делать,куда обратиться к какому врачу или что из анализов еще сдать дополнительно?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аденоиды 3 степень - рекомендуется рассмотреть вопрос об их удалении. Просвет хоан закрыт на 95%, ребёнок испытывает гипоксию, аденоиды при такой степени опасны не только для иммунной системы ребенка, но и для всех сфер его жизни: дети с таким диагнозом плохо спят, просыпаясь по ночам от удушья и страха задохнуться, испытывают недостаток кислорода. Да, сейчас удаление лазером - щадящие медицинские технологии. Иммуноглобулины Е и ЭКБ повышаются при аллергонастроенности или паразитозе, повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это иммунологическая память. Риноцитограмма - лейкоциты повышены - это указывает на воспаление, нейтрофилы повышены это вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ,Михаил Николаевич. Какое лечение этих проблем?Или к какому доктору идти на прием с этими анализами. Риноцитограмма - лейкоциты повышены - это указывает на воспаление, нейтрофилы повышены это вирусная этиология.
На операцию нас не примут с такими анализами?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация терапевта очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли общий анализ крови за последнее время? Бывает ли зуд в носу? Есть ли аллергики в семье?

В приложенных анализах есть повышение общего иммуноглобулин Е что в подобных случаях может быть косвенным признаком аллергии

В риноцитограмме повышение лейкоцитов и нейтрофилов в подобных случаях чаще всего интерпретируется как признаки воспаления. Подобные варианты риноцитограммы могут быть характерны для перенесённой вирусной инфекции например.

В подобных случаях стоит посетить аллерголога для исключения аллергической причины отёка в носу и увеличение носоглоточной миндалины- аденоида. Также в таких случаях как правило рекомендуют сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Аденоиды прежде чем решать вопрос об их удалении- в первую очередь как правило подлежат медикаментозному лечению. Основным препаратом в подобных случаях является Дезринит или другой препарат с мометазоном в составе, например назонекс, курсом не менее 1-2 месяцев с последующим эндоскопическим контролем: осмотром носоглотки у лор -врача эндоскопом в динамике.
Монтелар также является одним из препаратов выбора в подобных случаях курсом не менее одного- трёх месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, Сдавали ли общий анализ крови за последнее время? нет.
риноцитограмме повышение лейкоцитов и нейтрофилов в подобных случаях чаще всего интерпретируется как признаки воспаления-чем это лечить или что сдать из анализов?
панель специфических иммуноглобулинов Е,-
мы сдавали иммуноглобулины класса Е-он у нас 176 ме,это тот анализ или нет?
о аденоидах знаем пол года,ставят 3 степень,назонекс нам прописывали использовали по месяцу,3 раза.
осмотром носоглотки у лор -врача - последний осмотр был 28 марта,назначили удаление аденоидов,и поставили хронический катар среднего уха,еще искривлена носовая перегородка,ребенок много чихал на приеме,поэтому сдали анализы и они превышены,не знаем что делать дальше.

Детский ЛОР, ЛОР
Сами по себе подобные изменения в риноцитограмме не требует специфического лечения, а требует уточнения диагноза - осмотра лор -врача и выполнения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков острого воспаления

Вы приложили результат общего иммуноглобулина Е- который позволяет заподозрить аллергию, а специфические иммуноглобулины Е являются золотым стандартом диагностики аллергии и ее причин, это другой анализ. В первую очередь стоит посетить аллерголога в таких случаях

Если использовались препарат назонекс и сингуляр в комплексе более трёх месяцев непрерывно и увеличение аденоидов сохраняется на фоне местного лечения -наиболее вероятно аденотомия показана в таких случаях
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Общий анализ крови последний можно посмотреть?
По риноцитограмме больше данных за бактериальный ринит.
Дополнительно желательно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
ТК сопутствует аллергия,нужно будет сдать респираторную панель аллергенов.
На фоне аллергии можно делать операцию,а вот если имеется бактериальная инфекция,ее нужно сначала пролечить,чтобы не было осложнений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день.Анализы прикрепила,к сожалению не сдавали в последний раз кровь,после этих анализов пропивали панцеф 10 дней, анализы старые(
мазок сделаем.