Консультация детского невролога /

Медикаментозное стимулирование и дальнейшие действия — вопрос №3076384

Добрый день.

Прошу Вашей помощи.

Родились в августе 2023 года, к/с, у супруги было высокое давление. Госпитализация плановая. Плод большой, вес: 4020 кг, рост 56 см. Однократное обвитие.

Роды прошли нормально. Оценка 6/8 по Апгару. Лежали неделю в ОПН из-за обнаружения двух двусторонних СЭК (обнаружили по НСГ). После выписки пропили Элькар 1 месяц.

При плановых УЗИ до родов отклонений по головному мозгу не обнаружено.

В декабре 2023 года легли в больницу по причине гидроцефалии.

Делали прокол дна третьего желудочка (ETV). Не помогло.

Лежали долго на дренаже. Подхватили инфекцию, далее серия антибиотиков.

В феврале 2024 года выписались с шунтом. Диагноз (внутренняя врожденная окклюзионная арезорбтивная гидроцефалия, аномалия Денди-Уокера). В прохождении плановых МРТ наблюдается положительная динамика.

Двусторонние СЭК после госпитализации не обнаружены.

Прошли курсы массажей и ЛФК на дому, в том числе в реабилитационном центре.

Прогресс очень хороший.

Ребенок полностью адекватный.

Единственный момент, который настораживает, это остаточная шаткость при ходьбе (в том числе ходьба назад) и неполное понимание (понимание того, что его интересует) обращенной речи и отсутствие речи у ребенка (есть небольшие созвучия).
Ребенок как будто иногда замкнут в собственном мире. Зрительный контакт глаза в глаза устанавливает. Контакт при выполнении каких-то действий физический (берёт руку взрослого и ведет куда необходимо).
Пришел папа с работы и у ребенка ноль эмоций, как будто папа и не уходил. При длительном отсутствии папы (например, командировка) эмоции присутствуют (может заплакать и убежать к тому кого знает или удивленно смотреть). Кушать может сам, но ленится, ложку держит, чашку не держит, пьет из чашки с помощью взрослого. Кушает из общего стола, также кушаем прикормы (рыба, фруктовые и овощные). Засыпаем с бутылочкой (один из моментов, это рядом должен находиться мама или папа и ребенку обязательно необходимо совершать какие-то действия, например, своей рукой трогать ноздрю взрослого (любимое занятие), бить ногами по кровати, ворочиться и т.д). Ночью спит хорошо. На имя отзывается, но не всегда, ощущение такое, что когда ему нужно. Играет с игрушками. Пирамидки собирает, но без отсутствия логики, рандомная сборка. Цвета не различает (не понимает). Любит разные мелкомоторные игры. Любит смотреть мультфильмы. Есть любимые мультфильмы, но если начался тот, что ему не нравится, то начинает это показывать слезами. Также любит музыкальные игрушки, и слушать когда поют (в такие моменты смотрит поющему человеку прямо в рот). Когда плачет успокаивается, когда слышит музыку. Любит смотреть на проезжающие машины. Машинки переворачивает и крутит колеса. Машинки по полу не катает. При ходьбе под ноги не смотрит, бывает спотыкается, также при ходьбе иногда бывает закрывает глаза и идет. Соску (пустышку) не просит. От нее отказался в 6 месяцев.
Открывает, закрывает шкафы и полки, на кухне открывает шкафы достает кастрюли с крышками и играет с ними.
В последнее время стал обращать внимание на домашнее животное (кошку), устанавливать физический контакт. Ранее кошка ему была не интересна, просто смотрел на нее и все. Сейчас уже пытается играть с кошкой. Понимает и умеет выполнять прыг-скок (подпрыгивает), мама хорошая/папа хороший/Макар хороший (гладит маму/папу/себя обеими руками по щекам), дай пять (бьет своей ладонь о ладонь собеседника), здравствуйте (дает руку), ку-ку (закрывает своими руками глаза собеседника), делает ладушки (бьет своей ладонью о свою ладонь).

ЭЭГ делали, все хорошо. Слух проверяли, все хорошо. Глазного проходили, стушеванность под сосудами (показаться на прием в три года).

Есть понимание сбора на улицу, когда видит, что родители взяли его обувь, он идет на руки для сбора на улицу. Принимает участие в уборке дома (повторяет уборку веником).

Любит очень смотреть на стиральную машину во время стирки, нажимает кнопки в машине. Иногда загружает белье в машину для стирки. Дома открывает все двери и все, что закрыто. Очень активный.

Начал сам умывать свое лицо.

Ребенок развивается, стопов и откатов назад нет.

Книги любит. Сам подносит их. Слушает. Когда просишь показать что-то в книге, возникает протест, далее берёт руку взрослого и подносит к странице. Указательный жест у ребенка отсутствует.

Нравится макать кисточку в краску и в воду, с клеем заниматься не любит.

Выражает свои эмоции (плачет, смеется, ругается, протестует (выражает несогласие)).

Любит любоваться своим отражением у зеркала, пытаться вступить в диалог со своим отражением.

Любит нажимать на кнопки смартфона при прослушивании песен, печатать рандомные тексты в мессенджерах, при видео связи в мессенджерах старается свое изображение вывести на большой экран или отключить вызов, умеет нажимать на кнопки выключателей света, открывать/закрывать воду в смесителе, нажимать на кнопки в музыкальных игрушках, выбирать нужную сказку, либо песенку.

Начали ходить в развивающий клуб Гуру мама.

Зубы почти все у нас уже прорезались.

Уважаемые Врачи, подкажите, нужно ли стимулировать ребенка в данном случае препаратами (например, семакс, когитум, пантогам и др.)?

Помогите, пожалуйста, какой подход в развитии ребенка должен быть в данном случае?

Каких еще специалистов нам нужно пройти для комплексной оценки ситуации (например, психиатр и т. д.).

Для сопровождения нашего развития подойдет ли рядовой невролог или нужно искать невролога с нестандартными подходами?

Благодарю за Ваши компетентные ответы.

Невролог
Здравствуйте
Моё мнение , что нет препаратов для улучшения речевых функций , моторных навыков
Эффективность и доказанность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
У нас есть личный опыт, когда старшей дочери ставили сенсорно-моторную аллалию и невролог назаначил нам различные препараты, которые за 1 месяц дали видимый результат. Но, при этом, были усиленные занятия с логопедом-дефектологом. Нас волнует только одно, нам ждать когда все станет на свои места и ребенок начнет понимать речь или уже сейчас нужно стимулировать его препаратами. При этом, мы занимаемся с ребенком регулярно каждый день.

Невролог
Не ждать , а упорно продолжать занятия с нейропсихологом
Убрать просмотр тв, гаджеты
Вовлекать в домашние дела , разрезать перебирать крупы , так развивается мелкая моторика
По желанию можно дать когитум
Если по ЭЭГ нет эпиактивности

2 мл внутрь утром и днем
3 дня , затем 3,5 мл 2 р в день 7 дней
3 курса когитума с интервалом 10 дней
2-й и 3-й курсы можно сразу 3,5 мл утром и днем ( не позднее 17:00)
Клиент
Благодарю Вас.
Клиент
А Семакс может быть?
Клиент
И обязательно психиатру показаться?
Невролог
В 2-3 года по диспансеризации осмотр детского психиатра
Невролог
Можно семакс если нет аллергической реакции
Клиент
По описанию у нас можно заподозрить рас?
Невролог
Без очного осмотра сложно заподозрить диагноз
Полный возраст ребёнка ?
Клиент
1 год и 7 месяцев
Клиент
Ваш ответ с предыдущей темы:

Здравствуйте
К сожалению ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Нет препаратов , которые улучшат или запустят речь
По описанию можно заподозрить рас
В таких случаях очно рекомендую уточнить или исключить диагноз у детского психиатра
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Только длительные занятия со специалистами- нейропсихолог Логопед дефектолог дадут положительную динамику
Клиент
Так психиатр нужен или нет?
Невролог
До 2 лет об аутизме не говорим
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Невролог
В 2 года педиатр обязан направить у детскому психиатру согласно приказу , даже если нет подозрений на расстройства развития
Это как осмотр невролога в 1 мес , 1 год
Клиент
Если будем принимать Семакс, то какая его дозировка?
Невролог
По 2 кап 2-3 р в день 10 дней
Клиент
В каждую ноздрю?
Клиент
Противопоказаний по установленному шунту у Семакса нет?
Клиент
Концентрация действующего вещества Семакса? Их два вида на рынке.
Невролог
Семакс только после осмотра нейрохирурга, если врач не увидит противопоказаний
Клиент
А когитум можно принимать?
Клиент
Или только после консультации нейрохирурга?
Невролог
Когитум можно
Клиент
Что еще можете посоветовать. Может быть ванны с английской солью, хвойные ванны или что-то другое. Может бассейн?
Невролог
Бассейн можно. Эффективны для запуска речи занятия логоритмикой в детских центрах от года
С 2х лет гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас
Детский невролог
Добрый день. Что касается медикаментозного лечения: я бы посоветовала такие препараты, как пантокальцин, тенотен, но нужно проконсультироваться с нейрохирургом (нет ли с их стороны противопоказаний к медикаментозному лечению на сегодняшний день). Сейчас можно начинать заниматься с дефектологом. Также нужно максимально исключить экранное время (телефон, планшет, телевизор и т. д.). В плане шаткости при ходьбе — заниматься гимнастикой, а именно диагональной гимнастикой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития( сенсо-моторная алалия под вопросом, РАС?).
В подобных случаях, рекомендуется консультация детского психиатра, обследование-АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе).
Сейчас стоит подключать занятия по сенсорной интеграции, нейродинамическую гимнастику.
ЭЭГ сколько длилось по времени?
Клиент
ЭЭГ длилось 5 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, этого результатам ЭЭГ недостаточно для того, чтобы назначить терапию.
С учетом имеющейся задержки, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного или дневного видеомониторинга не менее 2 часов. Это поможет исключить эпиактивность, которая теоретически может быть у деток с задержками в развитии.
Если при контрольной ЭЭГ все будет хорошо, то можно рассмотреть вопрос о назначении глиатилина или когитума.
Наблюдаться стоит у врача, которому Вы доверяете.
Клиент
А Семакс, Пантогам?
Клиент
Кортексин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все перечисленные Вами препараты лучше использовать только после видеомониторинга ЭЭГ во время сна.
Клиент
Энцефабол?
Клиент
Если без ЭЭГ принимать Когтиум например, то на что это может повлиять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энцефабола нет в продаже уже несколько лет.
Бывает, что у деток выявляется эпиактивность. Если назначать стимулирующие препараты без правильного обследования, то можно впервые спровоцировать ребенку судороги.
Клиент
Благодарю Вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Кстати, судороги у нас уже были от повышенной температуры. Был отит.
Клиент
Все же может быть без ноотропов можно обойтись? Главное - это регулярные занятия с ребенком.
Клиент
Может быть нам нужно просто немного больше времени для выхода на должный уровень?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких ситуациях требуется активная реабилитация. Но объем реабилитации обсуждается после полноценного обследования.