Консультация психолога /

Ребенок плачет в саду — вопрос №2138971

Добрый день,подскажите,пожалуйста,общительный ребенок(дата рождения-31.08.2020),но не хочет ходить в садик,утром плачет,забираю в обед плачет,если на сон остаемся плачет и мне приходится идти за ней,что делать,просто ребенок очень общительный,с любым ребенком и взрослым идет на контакт в любом месте и я не понимаю почему в садике она плачет

Возраст: 33

Психолог
Аракся, добрый день.

Не пишете, сколько по времени ребенок ходит в детский сад, а это важный фактор.
Если вы находитесь в адаптации, то слезы ребенка объяснимы и закономерны и не зависят от степени его коммуникативности. Идет привыкание, смена привычного образа жизни, он переживает разлуку с вами, привыкает к режиму сада. Вынужден все делать вновь и много чего самостоятельно, что может быть у него не всегда получается. Отсюда и слезы как выражение переживания, напряжения, стресса и нежелание идти. Это пройдет со временем, главное, водить и не делать больших перерывов. Если долго адаптируется, можно поговорить с психологом в детском саду, если он есть, попросить рекомендаций у воспитателей, они все равно немного узнали особенности вашего ребенка и могут помочь.
Если же в сад ходит долго и вдруг стал плакать, то надо разбираться, какие изменения произошли в саду или дома: смена воспитателя, начали обижать, заставляли есть, ругали, какое-то происшествие, событие, которые могли повлиять на его эмоциональное состояние.
Клиент
Роза Абулфатовна, ходим год с сентября но часто болеет,если не болеем то вожу каждый день,сейчас до обеда,так как на сон истерично плачет и совместно с воспитателем и психологом сада решили пока водить до сна,скоро выходить на работу а ребенка не могу оставлять на весь день,и кстати по словам воспитателя мой ребенок хороший манипулятор,стараюсь не реагировать на следы, но это продолжается долго

Психолог
Аракся, ну вот, вероятно, ваши перерывы в посещении из-за болезни, что часто бывает на первом году, в младшей группе, затрудняют ему адаптацию. Такое бывает, думаю, психолог вам объяснял тоже.
К тому же есть еще такой момент, если например, вы не работаете и ребенок знает, что вы дома, это воспринимается им как возможность покинуть детский сад в любое время, ведь мама всегда на подхвате) Это тоже может быть манипуляцией.
В течение дня как себя ведет в саду? Плачет, когда вы уходите, или успокаивается быстро? А дома спит, когда забираете до сна?