Консультация гинеколога /

Тазовое предлежание — вопрос №3076447

Здравствуйте. Срок беременности 35 и 5дн. Первая беременность, мальчик. Возраст 25 лет. Ребенок до 25 недели был в головном предлежании, на 30 недели поставили тазовое. Голова ощущается четко, давит, сидеть ровно тяжело. Находится по правой стороне. Ребенок не особо активный, шевеления в норме, но не могу сказать, что прямо постоянно шевелится. Третий скрининг в норме, единственное - расширение лоханок почек на верхней границе нормы (ставили со второго узи) и овоидная форма головы (врач сказал, что просто физиология такая). Ктг и доплер в норме. Ребенок не крупный, но тоже в норме. В выбранном роддоме предложили сделать акушерский переворот на 37 недели. Все говорят, что очень маленький шанс, что он сам перевернется. Естественные роды в тазовом не рассматривают ни врач в роддоме, ни врач в жк, сама тоже не хочу. Стоит ли пробовать переворот, опасно ли это? Или лучше идти на плановое кесарево? Хочется естественные роды, но про поворот очень спорные мнения. При этом врач в роддоме говорит, что это совершенно не опасно. Как лучше поступить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, геморрой, миопия средней степени

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если врач владеет техникой наружного акушерского поворота, есть контроль узи, то можно выполнить, так как никакой опасности в условиях стационара это не несет. Беременность будет доношенная, в случае возникновения осложнений вам выполнят экстренное кесарево сечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, если поворот осуществляется опытным специалистом, то все риски минимальны, однако, не нулевые, конечно.

То же самое, в принципе, можно сказать и о родах в тазовом предлежании.

Если говорить об операции кесарева сечения, то этот вариант всегда можно успеть провести.

Если есть уверенность в специалисте, который будет производить поворот, я бы рекомендовала не отказываться от такой возможности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анна,добрый день! Переворот можно сделать, но при условии,что вы полностью доверитесь врачу,а врач в свою очередь имеет хороший опыт по наружному перевороту. Выбирать в первую очередь вам! Здоровья вам и легких родов! если будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Переворот действительно сделать можно, но только в том случае если доктор имеет опыт в этой манипуляции, тогда конечно все риски минимальны и всё должно пройти хорошо, Не переживайте и если вы доверяете врачу то это можно сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если врач, который будет делать переворот, достаточно опытный, и это будет делаться с соблюдением всех правил (доступности узи, операционной, ктг и тд), то тогда да, можно попробовать.

Риски у кесарева сечения тоже есть.
И они с точки зрения того, что это все же операция, выше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Хочется сказать, что оперативные роды в вашем случае наиболее безопасный метод родоразрешения.
Если все же хочется естественных родов, то доктор, который вам предлагает акушерский переворот, явно им владеет, а это самое главное. Да, это небезопасный метод, но вы находитесь под наблюдением врача все время, а после переворота вам проведут контроль УЗИ и после того, как убедятся, что с малышом все хорошо-отпустят домой.
Естественные роды после акушерского переворота возможны.