Консультация гастроэнтеролога /

Дать комментарии к узи — вопрос №3076456

Добрый день. Мужчина 41 год. Есть жалобы на горечь во рту. Под глазами началась пигментация. Сделал узи. Просьба дать комментарии и посоветовать лечение.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Согласно представленной информации можно предположить увеличение размеров печени (такое может рассматривать как вариант нормы, например, при избыточном весе, так и вариантом патологии (например, при таких состояниях, как сердечная недостаточность, гепатит и тд), деформацию желчного пузыря, которая рассматривается как вариант нормы (анатомическая особенность), также можно предполагать косвенные признаки желчного застоя. В таком случае рекомендуют пить много жидкость ежедневно до 2 литров, много двигаться (избегать малоподвижный образ жизни (не менее 10 тыс шагов в день), придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса при ее избыточности.
При сохранении жалоб на горечь во рту обычно назначают дообследование для поиска причин:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна ознакомилась с протоколом узи. По описанию - косвенные признаки нарушения жирового обмена, так как визуально описаны отложения жировой ткани на печени, поджелудочной железе (диффузные изменения), ввиду этого органы могут быть увеличены в размерах, контуры нечеткие, в пузыре определяются сгустки желчи (желчь сгущается за счет избытка холестерина, фосфолипидов в составе.
Данные изменения обычно возникают при погрешностях в питании, избыточной массе тела, в рамках наследственной дислипидемии, употреблении алкоголя в избытке.
Поэтому базовая тактика при подобных состояниях состоит в следующем:
- коррекция массы тела (если есть избыток)
- соблюдение средиземноморской диеты
- назначение препаратов удхк курсом в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс 3 месяца, препараты - урсосан/урсофальк/урдокса/эксхол
- полный отказ от алкоголя (если есть употребление)
Также важно оценить как органы функционируют, чтобы точнее подкорректировать терапию, для этого рекомендуются выполнить биохимически анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и фракции, амилаза, холестерин, глюкоза, мочевина)
Принятый ответ

Клиент
Скажите, пожалуйста, средиземноморская диета, подразумевает сократить мясо в питании. Он очень много ест мяса. Алкоголь два раза в неделю и очень сильно. Гептрал нужно ли подключить? Я его уже стала давать ему.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно, в приоритете овощи, морепродукты, рыба, употребление мяса не более 2 раз в неделю, предпочтительнее нежирные сорта - кура, индейка, телятина
Алкоголь важно конечно убрать.
Гептрал можно пропить курсом, не противопоказано, препарат показал неплохие результаты в исследованиях, но при условии, что соблюдалась диета и был отказ от алкоголя. На данном этапе всё обратимо
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько принимать Гептрал а и урососана? На диету готов сесть и от алкоголя лижется сказал. Он худой. Я так понимаю все таки он повредил организм питанием и алкоголем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Минимальный курс урсосана - 3 месяца, потом рекомендуется повторить узи, если результаты хорошие, сладжа нет - то терапия завершается, если сладж сохраняется, то терапия продолжается еще на 2-3 месяца.
Гептрала достаточно 2 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования обычно указывает на метаболические изменения печени и поджелудочной железы. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов (они увеличиваются), меняется структура и плотность. Это и носит название диффузных изменений. Обычно самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз и липоматоз встречается у людей с нормальной массой тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль!

Во избежании застоя в системе желчевыводящих путей, питание должно быть частым, дробным, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это снизит риски развития застойных явлений в желчном пузыре, так как желчь выделяется только во время еды.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, оценить именно функцию органов. Если функция органов не нарушена, то и медикаментозной коррекции не требуется, достаточно лишь соблюдения диеты. Чтобы оценить функцию внутренних органов обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По узи есть небольшое увеличение печени( что часто бывает при включении капель жира в ней), также описаны изменения в поджелудочной железе- включение капель жира
Перегиб желчного пузыря это вариант нормы
Помимо узи сдавали ли биохимию?
Есть ли избыточная масса тела?
Принимает ли какие-нибудь препараты или добавки? Алкоголь?
Здоровья вам!