Консультация проктолога /

Что делать, если геморрой кровоточит — вопрос №3076586

Добрый день. Резко забеспокоил геморрой неде назад. Боли при ходьбе и сидении. Насала принимать свечи Натальсид и мазь Гепатромбин. Дня за 4 боль прошла. Хожу и сижу нормально. Но приходится прикладывать к анусу салфетку, т.к. начались небольшие кровянистые выделения. Дефекация ежедневная, примеси крови в кале нет. Но на салфетке остается. На ощупь - много узлов, не все мягкие. Чем лечиться? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 59

Проктолог
При дефекации и/или после бывает зуд, жжение, дискомфорт бывает?
Пришлите фото. ..................................................................................
................................................
Клиент
Юрий Архипович, сечас нет зуда и жжения. Не знаю как приложить фото...

Клиент
Юрий Архипович, начала пить со вчерашнего дня детралекс. Правильно?
Проктолог
Детралекс - не главное (просто мощная реклама производителя "Лаборатория Сервье", Франция). Скоро Детралексом будем вросшие ногти лечить. Нужно фото!
Клиент
Юрий Архипович, фото не совсем качественное. Сильно переживаю. Но сейчас дискомфотра нет...
Проктолог
А когда крови появилась - легче не стало?
Клиент
Юрий Архипович, стало легче. Я хожу и сижу безболезненно. Но кровит. Это беспокоит. Да и внешний вид этой картины тоже
Проктолог
А перед тем как закровило, шишки не было?
Клиент
Юрий Архипович, шишка мне кажется вылезла сразу и была очень болезненна. Мазала гепатромбином. Боль прошла. Но закровило. Прикладываю салфетку к анусу - на ней следы крови. Свечи Натальсид ставлю неделю Продолжать?
Проктолог
Восстановим хронологию
Появилась шишка - наружный тромбированный узел.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – так заживает быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-3 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.

СВЕЧИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНЫ – ОНИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ.
Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь весь процесс снаружи, на входе.
КАК ЛЕЧИТЬ.
Лечение, согласно инструкции Государственного Научного Центра колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), должно быть:
- простым;
- не занимать у пациента весь день;
- и в то же время эффективным.
Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:

2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!

В аптеках Вам также будут в первую очередь порекомендовать весьма не дешевые(!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
СВЕЧИ ЗДЕСЬ МАЛОЭФФЕКТИВНЫ – ОНИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ, А У ВАС ВЕСЬ ПРОЦЕСС СНАРУЖИ!!!

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное, причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук!!!!!. Это – «проктологическая» упаковка.
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«ПЕРВАЯ ЛИНИЯ» при геморрое – ванночки и мази!!!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По жалобам только можно предположить обострение геморроя. Фото нечеткое, прикрепите пожалуйста фото перианальной области при натуживании.
Если имеется обильное кровотечение лучше показаться проктологу очно для детального осмотра.
Проктолог
Напишите, все ли Вам понятно? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Юрий Архипович, если правильно поняла - ванночки с ромашкой, мазь Левомеколь и таблетки курсом 7 дней. Спасибо большое. Надо ли впоследствии оперироваться? Какие орерации самые щадящие и эффективные?
Проктолог
Если пациент спрашивает, надо ли оперироваться - однозначно НЕТ! Кому надо, он не спрашивает, он говорит: "Доктор, я больше так жить не могу, согласен на все - сделайте что-нибудь"
Ответ понятен или расшифровать)))))
Проктолог
Все болезни в этом мире можно разделить на 2 группы:
1 группа – болезни влияют на «количество» жизни(рак, СПИД, инсульт, инфаркт и .т.).
Этим пациентам мы можем настоятельно рекомендовать (!) то или иное лечение.
2 группа – болезни влияют на качество жизни (обычно, которые болят). Здесь пациенты сами выбирают лечиться или нет и как лечиться – консервативно или оперативно. Ведь жизни ничего не угрожает
Наружный тромбированный геморрой относится ко второй группе.
Как-то еще в ординатуре в НИИ проктологии я помогал проф Саламову К.Н на приеме в консультативной поликлинике. Он осмотрел пациента. Далее цитирую их беседу
К.Н.: «У Вас, батенька геморрой»
П-т: «А его надо оперировать?»
К.Н.: «Однозначно нет!»
П-т: «Почему?»
И далее ответ, который я описал выше: «Кому надо и т.д»
Так, что здесь выбор за Вами. Но Вы должны представлять себе послеоперационный период и реабилитацию. Там все не так просто.
Раны не ушивают – они остаются открытыми. В прямой кишке чем меньше швов, тем меньше боли. Более того, на 2-й день пациент начинает полноценно питаться. Раны должны заживать в естественных условиях, т.е. ежедневная дефекация.
И вот наступает «День Х» - первая дефекация. Кал попадает на раны. Что с пациентом далее - объяснять, я думаю, не стоит. И это не 1 день и не 1 неделя. Конечно, раны заживают, но не быстро – полная реабилитация от1 до 3 месяцев!!!
Я наблюдал несколько случаев, когда молодые дамы решили удалить наружные узлы из косметических соображений. Их прооперировали без этих объяснений про п/о период. В наше «коммерческое время - любой каприз за ваши деньги». Сказать, что они очень–очень сожалели – ничего не сказать!
РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ!
Проктолог
Если еще есть вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович,
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за подробные ответы.