Эозинофилы
Сдал общий анализ крови. На что стоит обратить внимание? Какие болезни у меня могут быть?
Принятый ответ
Добрый день, Никита! Я внимательно изучила анализ крови.
1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) может снижаться при недостатке железа в организме, в таком случае рекомендуют сдать анализ на ферритин. В норме он должен быть не менее 40
2) Снижение нейтрофилов, увеличение моноцитов возможно при перенесении вирусных инфекций в течение месяца. Кровь обычно проходит в норму в течение месяца
3) Повышение эозинофилов и базофилов возможно по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.
Скажите, есть ли у вас жалобы? С какой целью сдавали анализ?
Юлия Валерьевна, на днях рожал камни из почки. Такая реакция могла быть на камни?
Эозинофилы не могут обычно повыситься на камни
У вас нет аллергий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении эритроцитарного индекса в общем анализе крови причиной может являться скрытый дефицит железа, оптимальным является оценка ферритина.
В идеале должен равняться вашему весу!
Остальные изменения относительных величин в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных значениях!
Но такие изменения перераспределения клеток могут возникать при контакте с вирусом, после перенесенной вирусной инфекции🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем общем анализе крови отмечается повышенный уровень эозинофилов (7,1%), что может указывать на аллергические реакции, паразитарные инфекции или хронические воспалительные процессы. Если у вас есть симптомы аллергии (заложенность носа, зуд, высыпания) или проблемы с желудочно-кишечным трактом, стоит проверить уровень иммуноглобулина Е (IgE) и, возможно, сдать анализ кала на паразитов.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 31,4 г/дл находится в пределах нормы, но важно учитывать общий уровень гемоглобина, ферритина и сывороточного железа, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Поскольку у вас есть признаки вирусной инфекции, стоит обратить внимание на общий лейкоцитарный состав, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и уровень С-реактивного белка (СРБ), если они были в анализе. Вирусные инфекции часто сопровождаются умеренным повышением лимфоцитов и нормальным или слегка сниженным количеством нейтрофилов. Важно поддерживать организм – пить больше жидкости, отдыхать, соблюдать щадящий режим и при необходимости использовать симптоматическое лечение (жаропонижающие при температуре, промывание носа, теплые напитки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.
Ознакомилась с результатами анализов.
- Снижение нейтрофилов,повышение моноцитов,эозинофилов,базофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.Данные покзаатели восстановятся самостяотельно через 4-6 недель.
Для поддержания иммунитета врачи могут советовать:
-витамин с 1000 мг 7 дней
-витамин д 2000 мг 14 дней.
-Если будет наблюдаться дальнейшее повышение эозинофилов и базофилов,то необходимо доосбледование.
Обычно базофилы и эозинофилы повышены в 2х случаях:
1. Это паразиты и гельминты , в таких случаях рекомендуют нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
2. Аллергия . В таких случаях рекомендуютсдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
-Снижение МСНС может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на ферритин,вит В9,12.
При ферритине менее 40-показан прием препаратов железа.
Александра Игоревна, на днях выходил ка нет из почки. Такая реакция могла быть на камень?
Здравствуйте
Связи с камнями нет !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- mchc
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.х
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Изменение нейтрофилов связано с перенесённой вирусной инфекцией, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких недель.
Евгения Сергеевна, на днях вышли камни из почек. Может быть такая реакция на камни?
Мочекаменная болезнь не влияет на уровень эозинофилов.
А вот на обмен железа, косвенно, может повлиять.