Консультация гематолога /

Повышен ферритин у мужчины — вопрос №3076644

Добрый день! Проходил чек-ап организма, выявили повышенный уровень ферритина (276), а также ггтп, билирубина общего и холестерина общего. Прошел УЗИ ОБП и почек, без отклонений. Напугал показатель ферритина. На сколько это опасно? Прошу просмотреть результаты анализов и дать оценку и дальнейшие действия.

Терапевт
Добрый день. Я внимательно изучила ваш вопрос.
Повышенный уровень ферритина (276) действительно заслуживает внимания, но не стоит сразу паниковать. Ферритин - это белок, который хранит железо в организме, и его повышение может быть связано с
несколькими причинами.

Учитывая, что у вас также повышены ГГТП, общий билирубин и холестерин, это может указывать на:

1. Неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) - очень распространенное состояние, особенно при избыточном весе 2. Метаболический синдром

3. Воспалительные процессы в организме 4. Избыточное потребление алкоголя

Хорошая новость в том, что УЗИ органов брюшной полости и почек не выявило структурных изменений, что исключает серьезные патологии.

Рекомендации:

- Сдать дополнительные анализы на железо, ОЖСС (общую железосвязывающую способность), трансферрин и насыщение трансферрина железом

-Проверить уровень С-реактивного белка (маркер воспаления)

- Консультация гастроэнтеролога или гепатолога

- Коррекция образа жизни: ограничение алкоголя, сбалансированное питание, физическая активность

Судя по вашим анализам имеется дефицит витамина д , увеличение холестерина.

Какой у вас индекс массы тела и есть ли хронические заболевания? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Клиент
Трансферрин сдавал, также и с-реактивный белок. Не повышены. Приложены к анализам. Избыточного веса нет (рост 180, вес 88). Алкоголем не злоупотребляю. Хронических заболеваний нет. В апреле 2024 года проходил колоноскопию и фгдс (без изменений).

Терапевт
по анализам повышен общий билирубин и ттг что указывает на нарушение функции желчевыводящих путей
Терапевт
в связи с тем что картина узи в норме возможно у вас начальная стадия холестаза
Терапевт
Касательно вашего узи:
Диффузные изменения поджелудочной
железы и кальцинаты в селезенке - это
находки, которые требуют внимания и Дальнейшего обследования.

Диффузные изменения поджелудочной железы обычно указывают на воспалительный процесс или фиброзные изменения. Это может быть связано с:
- Хроническим панкреатитом

- Жировой инфильтрацией поджелудочной
железы

- Возрастными изменениями

- Метаболическими нарушениями

Кальцинаты в селезенке (обызвествления) могут быть следствием:

- Перенесенных инфекций (туберкулез, бруцеллез)

- Гематологических заболеваний

- Перенесенных травм или инфарктов
селезенки

- Аутоиммунных процессов

Учитывая, что у вас также повышены ферритин, ГГТП, билирубин и холестерин, эти изменения могут быть частью общей картины метаболических нарушений или воспалительных процессов.

Рекомендую:

1. Консультацию гастроэнтеролога 2. Дополнительные анализы: амилаза, липаза, гликированный гемоглобин

3. Возможно, КТ или МРТ брюшной полости для более детальной оценки

Испытываете ли вы какие-либо симптомы,
такие как боли в животе, тошнота,
изменение стула или потеря веса?
Клиент
Анализы приложены. Все эти показатели в норме. Кальцинаты присутствуют уже на протяжении нескольких лет (которые я помню), а так врач говорит, что и с рождения могут быть.
На что похожа картина по анализам?
Клиент
Симптомов никаких не испытываю. Сдавал анализы в рамках ежегодной диспансеризации.
Терапевт
На начинающийся холестаз.
Клиент
В рамках этого может быть такой ферритин?
По анализам нет подозрения за онкологию?
Терапевт
Ваши результаты анализов требуют внимания:

**Общий билирубин 23,6 мкмоль/л

Общий билирубин повышен (норма обычно до 17-21 мкмоль/л). Это может указывать на нарушения в работе печени или желчевыводящих путей, а также встречается при синдроме Жильбера (доброкачественное состояние).

Трансферрин 2,75 г/л - находится в пределах нормы (обычно 2,0-3,6 г/л). Это белок, транспортирующий железо в крови.

Холестерин 5,54ммоль/л
незначительно повышен (желательный уровень менее 5,2 ммоль/л). Это может требовать коррекции образа жизни или диеты.

ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) 139 Ед/ л*- значительно повышен (норма обычно до 55 Ед/л для мужчин и до 38 Ед/л для женщин).
17:00

.. LTE

желу ный пузыреп

пременты

мелкие в склезенке

Диффузные изменения в поджелудочной железе при нормальной печени и желчном пузыре, а также наличие мелких конкрементов в селезенке требуют внимания, особенно в сочетании с вашими лабораторными показателями.

Диффузные изменения поджелудочной железы могут указывать на:

- Хронический панкреатит

- Жировую инфильтрацию поджелудочной

железы

- Фиброзные изменения

Это может объяснять повышение ГГТ (139 Ед/л), которое часто реагирует на воспалительные процессы в поджелудочной железе. Повышенный билирубин (23,6 мкмоль/л) также может быть связан с этими изменениями.
Один лишь ферритин не может быть признаком онкологии
Мелкие конкременты в селезенке (кальцинаты) обычно являются случайной находкой и часто не требуют лечения, но могут быть следствием перенесенных инфекций или воспалительных процессов.

Рекомендую:

1. Консультацию гастроэнтеролога для оценки состояния поджелудочной железы 2. Дополнительные исследования: амилаза, липаза крови, эластаза-1 в кале

3. Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной пищи и алкоголя
Клиент
Ляйсания, благодарю Вас за Ваши ответы!!!
Это я все понял. По УЗИ фиброзные изменения и жировая инфильтрация видны?
Липаза и амилаза в норме.
С учетом всех проведенных обследований и анализов это не похоже на онкологию?
А похоже на функциональные изменения печени и поджелудочной?
Вы меня извините, просто очень переживаю, начитавшись в интернете.
Терапевт
Смотрите , по узи диффузные изменения в поджелудочной железе, что может быть признаком хронического панкреатита.
Ферритин незначтельно повышено всего лишь на одну еденицу, ггт отвечает за работы печени и желчевыводящей системы, холесетрин выше нормы, следовательно может быть это было погрешность питания перед сдачей анализов и т.д несоблбдение диеты,
Ферритин также белок острой фазы ( восполения), перенесли ли вы недавно орви?
Для онкологии характерно снижение резкое массы тела в течение шести месяцев , ночные поты, повышение температуры до субфебрильных цифр
Клиент
Нет, орви не болел. Снижения массы тела не было. Температура в норме.
Если бы изменения в сторону «зла» были бы, то были бы изменения и в ОАК??
В интернете пишут, что ферритин до 250 это норма, правда ли?
Терапевт
Да это верно.На данный момент по анализам я не вижу чего то очень плохого. Советую вам пересдать анализы через месяц и обратиться к гастроэнтерологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин до 350 нг/мл для мужчин условная норма. Опасного ничего нет, серьезные патологии по кроветворению и обмену железа не заподозрить.

Повышение ГГТП значительное, косвенно указывает на цитолиз- печени ( повреждение клеток печени). Такое может быть после инфекции, воспаления, при приеме токсичных препаратов, болезнях печени. Билирубин и холестерин могут реактивно повышаться при тех же причинах.

По гемограмме все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Сейчас необходимо обратиться к гастроэнтерологу для прицельной консультации по состоянию печени и выбора тактики терапии.

Дополнительно по ферритину сдать с-реактивный белок как маркер воспаления, коэффициент НТЖ для оценки остального обмена железа.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Успокоили. Подскажите пожалуйста на УЗИ по печени видно было бы патологическое изменение? Просто по УЗИ все спокойно в отношении печени. Инфекции также все сдал (гепатиты, вич, сифилис)-отрицательно.
СРБ спокойный (0,4), СОЭ 4.
К гастроэнтерологу записался.
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет. Но выяснить на что реагирует печень и дать ей "восстановиться, отдохнуть " нужно.
Клиент
Спасибо большое! Это я понял. А вот эти изменения видны только на в анализах или на УЗИ тоже?
Гематолог, Терапевт
По биохимии однозначно видны, на УЗИ может быть видна грубая патология только.
Клиент
Благодарю Вас!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Подскажите пожалуйста, а от таких показателей печени может быть такой ферритин?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, напрямую связь имеется между повреждением печени и ростом ферритина.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350. Ферритин в пределах нормы.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Повышение моноцитов, эозинофилов, базофилов в ОАК характерно для перенесенной инфекции, аллергических проявлений. Важно, что в абсолютном значении эти показатели в норме.
При повышении ГГТП, билирубина требуется консультация гастроэнтеролога.

Отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Обычно рекомендуется принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста, а от таких показателей печени может быть такой ферритин?
Гематолог, Терапевт
Да, нарушение работы печени может приводить к тенденции к повышению ферритина