Повышен ферритин у мужчины

Добрый день! Проходил чек-ап организма, выявили повышенный уровень ферритина (276), а также ггтп, билирубина общего и холестерина общего. Прошел УЗИ ОБП и почек, без отклонений. Напугал показатель ферритина. На сколько это опасно? Прошу просмотреть результаты анализов и дать оценку и дальнейшие действия.

Добрый день. Я внимательно изучила ваш вопрос.
Повышенный уровень ферритина (276) действительно заслуживает внимания, но не стоит сразу паниковать. Ферритин - это белок, который хранит железо в организме, и его повышение может быть связано с
несколькими причинами.

Учитывая, что у вас также повышены ГГТП, общий билирубин и холестерин, это может указывать на:

1. Неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) - очень распространенное состояние, особенно при избыточном весе 2. Метаболический синдром

3. Воспалительные процессы в организме 4. Избыточное потребление алкоголя

Хорошая новость в том, что УЗИ органов брюшной полости и почек не выявило структурных изменений, что исключает серьезные патологии.

Рекомендации:

- Сдать дополнительные анализы на железо, ОЖСС (общую железосвязывающую способность), трансферрин и насыщение трансферрина железом

-Проверить уровень С-реактивного белка (маркер воспаления)

- Консультация гастроэнтеролога или гепатолога

- Коррекция образа жизни: ограничение алкоголя, сбалансированное питание, физическая активность

Судя по вашим анализам имеется дефицит витамина д , увеличение холестерина.

Какой у вас индекс массы тела и есть ли хронические заболевания? Это поможет точнее оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трансферрин сдавал, также и с-реактивный белок. Не повышены. Приложены к анализам. Избыточного веса нет (рост 180, вес 88). Алкоголем не злоупотребляю. Хронических заболеваний нет. В апреле 2024 года проходил колоноскопию и фгдс (без изменений).

по анализам повышен общий билирубин и ттг что указывает на нарушение функции желчевыводящих путей

в связи с тем что картина узи в норме возможно у вас начальная стадия холестаза

Касательно вашего узи:
Диффузные изменения поджелудочной
железы и кальцинаты в селезенке - это
находки, которые требуют внимания и Дальнейшего обследования.

Диффузные изменения поджелудочной железы обычно указывают на воспалительный процесс или фиброзные изменения. Это может быть связано с:
- Хроническим панкреатитом

- Жировой инфильтрацией поджелудочной
железы

- Возрастными изменениями

- Метаболическими нарушениями

Кальцинаты в селезенке (обызвествления) могут быть следствием:

- Перенесенных инфекций (туберкулез, бруцеллез)

- Гематологических заболеваний

- Перенесенных травм или инфарктов
селезенки

- Аутоиммунных процессов

Учитывая, что у вас также повышены ферритин, ГГТП, билирубин и холестерин, эти изменения могут быть частью общей картины метаболических нарушений или воспалительных процессов.

Рекомендую:

1. Консультацию гастроэнтеролога 2. Дополнительные анализы: амилаза, липаза, гликированный гемоглобин

3. Возможно, КТ или МРТ брюшной полости для более детальной оценки

Испытываете ли вы какие-либо симптомы,
такие как боли в животе, тошнота,
изменение стула или потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы приложены. Все эти показатели в норме. Кальцинаты присутствуют уже на протяжении нескольких лет (которые я помню), а так врач говорит, что и с рождения могут быть.
На что похожа картина по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов никаких не испытываю. Сдавал анализы в рамках ежегодной диспансеризации.

На начинающийся холестаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В рамках этого может быть такой ферритин?
По анализам нет подозрения за онкологию?

Ваши результаты анализов требуют внимания:

**Общий билирубин 23,6 мкмоль/л

Общий билирубин повышен (норма обычно до 17-21 мкмоль/л). Это может указывать на нарушения в работе печени или желчевыводящих путей, а также встречается при синдроме Жильбера (доброкачественное состояние).

Трансферрин 2,75 г/л - находится в пределах нормы (обычно 2,0-3,6 г/л). Это белок, транспортирующий железо в крови.

Холестерин 5,54ммоль/л
незначительно повышен (желательный уровень менее 5,2 ммоль/л). Это может требовать коррекции образа жизни или диеты.

ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) 139 Ед/ л*- значительно повышен (норма обычно до 55 Ед/л для мужчин и до 38 Ед/л для женщин).
17:00

.. LTE

желу ный пузыреп

пременты

мелкие в склезенке

Диффузные изменения в поджелудочной железе при нормальной печени и желчном пузыре, а также наличие мелких конкрементов в селезенке требуют внимания, особенно в сочетании с вашими лабораторными показателями.

Диффузные изменения поджелудочной железы могут указывать на:

- Хронический панкреатит

- Жировую инфильтрацию поджелудочной

железы

- Фиброзные изменения

Это может объяснять повышение ГГТ (139 Ед/л), которое часто реагирует на воспалительные процессы в поджелудочной железе. Повышенный билирубин (23,6 мкмоль/л) также может быть связан с этими изменениями.
Один лишь ферритин не может быть признаком онкологии
Мелкие конкременты в селезенке (кальцинаты) обычно являются случайной находкой и часто не требуют лечения, но могут быть следствием перенесенных инфекций или воспалительных процессов.

Рекомендую:

1. Консультацию гастроэнтеролога для оценки состояния поджелудочной железы 2. Дополнительные исследования: амилаза, липаза крови, эластаза-1 в кале

3. Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной пищи и алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ляйсания, благодарю Вас за Ваши ответы!!!
Это я все понял. По УЗИ фиброзные изменения и жировая инфильтрация видны?
Липаза и амилаза в норме.
С учетом всех проведенных обследований и анализов это не похоже на онкологию?
А похоже на функциональные изменения печени и поджелудочной?
Вы меня извините, просто очень переживаю, начитавшись в интернете.

Смотрите , по узи диффузные изменения в поджелудочной железе, что может быть признаком хронического панкреатита.
Ферритин незначтельно повышено всего лишь на одну еденицу, ггт отвечает за работы печени и желчевыводящей системы, холесетрин выше нормы, следовательно может быть это было погрешность питания перед сдачей анализов и т.д несоблбдение диеты,
Ферритин также белок острой фазы ( восполения), перенесли ли вы недавно орви?
Для онкологии характерно снижение резкое массы тела в течение шести месяцев , ночные поты, повышение температуры до субфебрильных цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, орви не болел. Снижения массы тела не было. Температура в норме.
Если бы изменения в сторону «зла» были бы, то были бы изменения и в ОАК??
В интернете пишут, что ферритин до 250 это норма, правда ли?

Да это верно.На данный момент по анализам я не вижу чего то очень плохого. Советую вам пересдать анализы через месяц и обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! Ферритин до 350 нг/мл для мужчин условная норма. Опасного ничего нет, серьезные патологии по кроветворению и обмену железа не заподозрить.

Повышение ГГТП значительное, косвенно указывает на цитолиз- печени ( повреждение клеток печени). Такое может быть после инфекции, воспаления, при приеме токсичных препаратов, болезнях печени. Билирубин и холестерин могут реактивно повышаться при тех же причинах.

По гемограмме все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Сейчас необходимо обратиться к гастроэнтерологу для прицельной консультации по состоянию печени и выбора тактики терапии.

Дополнительно по ферритину сдать с-реактивный белок как маркер воспаления, коэффициент НТЖ для оценки остального обмена железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ! Успокоили. Подскажите пожалуйста на УЗИ по печени видно было бы патологическое изменение? Просто по УЗИ все спокойно в отношении печени. Инфекции также все сдал (гепатиты, вич, сифилис)-отрицательно.
СРБ спокойный (0,4), СОЭ 4.
К гастроэнтерологу записался.

Опасного ничего нет. Но выяснить на что реагирует печень и дать ей "восстановиться, отдохнуть " нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Это я понял. А вот эти изменения видны только на в анализах или на УЗИ тоже?

По биохимии однозначно видны, на УЗИ может быть видна грубая патология только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а от таких показателей печени может быть такой ферритин?

Да, конечно, напрямую связь имеется между повреждением печени и ростом ферритина.

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350. Ферритин в пределах нормы.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Повышение моноцитов, эозинофилов, базофилов в ОАК характерно для перенесенной инфекции, аллергических проявлений. Важно, что в абсолютном значении эти показатели в норме.
При повышении ГГТП, билирубина требуется консультация гастроэнтеролога.

Отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Обычно рекомендуется принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, благодарю Вас за ответ!

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, Подскажите пожалуйста, а от таких показателей печени может быть такой ферритин?

Принятый ответ

Да, нарушение работы печени может приводить к тенденции к повышению ферритина