Консультация детского дерматолога /

Высыпание у ребенка — вопрос №3076692

Добрый день. Ребёнок три года. Сейчас болеет бронхитом. Пьёт аугментин и ингаляции с пульмикортом. Сегодня проснулся весь покрытый высыпаниями. На фото видно. Есть прям плотность. Как будто, комары покусали. Подскажите, что это.

Возраст: 3

700.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление крапивницы -аллергической реакции кожи. Такая реакция может быть на антибиотик Аугментин.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке не менее 14 дней ; консультация педиатра для замены на другой препарат .
При распространении высыпаний , отека рекомендуется вызов скорой помощи для внутримышечного введения Дексаметозона или преднизолона .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото похоже на проявление крапивницы.
Провоцирующий фактор может быть: прием лекарственных препаратов ( поливитамины ,антибиотики) новая одежда, на продукты питания.
В таком случае рекомендуется наблюдение, установление провоцирующего фактора и его исключение, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке - 7 дней, крем неотанин тонким слоем 2 раза в день
Если сыпь распространится, то необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь по возрасту на 7 дней
Легкий душ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о крапивнице - проявлении аллергической реакции.
Нужен приём антигистаминного препарата внутрь (Фенистил, Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенный быт и гипоаллергенная диета.
Стараться не беспокоить, не чесать очаги, меньше их мочить.
При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении состояния - очное обращение к врачу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать, внутрь приема антигистаминных препаратов, строго диета и питьевой режим . Наблюдение