Консультация онколога /

От приема анастозола слабость, болят мышцы — вопрос №3076790

Год пью анастрозол, сейчас появилась слабость, холестерин сейчас в норме.
Могу ли я перестать пить статины, т.к. я не знаю от чего сильно болят мышцы ягодицы, так, что мешают ходить.
Статины пью, потому что был стрессовый инфаркт, но тромбов не нашли и инфаркт был у мамы

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертензия, варикоз , саркоидоз, рак молочной железы

Онколог, Уролог
Здравствуйте, у препаратов группы статины есть побочный эффект как мышечная боль и слабость, об отмене препарата решать вопрос с кардиологом наблюдающим вас, обязательно контроль липидограммы и ЭКГ
Возможно замена препарата на другую группу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне приема ингибиторов ароматазы - Анастразола в частности - нередко встречается остепения и остеопороз

И кажущаяся мышечная боль может на самом деле оказаться проявлением снижения плотности костей

Поэтому в первую очередь крайне важно исключить это - путем проведения остеоденситометрии

Мышечная боль на фоне статинов встречается - но крайне редко
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
Прежде чем отменять прием статинов, требуется оценить показатель холестерина и липидограммы. Отменять или нет препарат -решает врач-кардиолог, но как правило, статины принимают на постоянной основе, если были показания к назначению и побочные эффекты на фоне статинов, можно попробовать скорректировать дозу.
Что касается ингибиторов ароматазы, здесь нужно оценить нет ли остеопороза, снижения витамина Д, из-за дефицита которого может быть слабость. Необходимо пройти денситометрию, оценить показатели витамина Д, кальция и фосфора. Во время приема ИА всегда назначают профилактически кальций 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ и золедроновую кислоту каждые 6 месяцев или раз в год.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прежде чем отменять старины необходимо повторно сдать кровь на холестерин и липиды. Далее по результатам анализа со своим кардиологом решать вопрос о целесообразности отмены препаратов.
Что касается анастразола то данный препарат может приводить к остеопорозу что также может давать болевой синдром. В данной ситуации рекомендуется выполнить денситометрию, сдать кровь на витамин Д и кальций. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

Статины обычно назначает кардиолог при повышенном уровне холестерина, для профилактики атеросклероза, инфаркта, инсультов, при повышенном риске данных сосиояний. Тактику приёма препарата определяет или участковый терапевт или кардиолог.
С учётом того, что вы получаете анастазол, необходимо раз в год проходить рентеновскую денситометрию для исключения остеопороза. Жалобы могут быть связаны с ним. Обычно также назначают приём препаратов кальция, витамина Д.
В вашем случае нужен поиск причины жалоб: осмотр невролога, рентгеновская денситометрия, если не было, анализы на ионизированный кальций, витамин Д.