Консультация педиатра /

Бронхит в 9 мес — вопрос №3076791

Ребёнок заболел в понедельник, был хриплый кашель, отхаркивающийся, врач послушала, сказала, что все нормально. Во вторник вечером поднялась температура 37.8- 37.2-38,было много соплей, слюней и продержалась до утра среды, С четверга температуры нет, но кашель вместо хриплого стал сухой со свистом. В пятницу врач услышала хрипы, на рентгене - Патологических изменений не выявлено, назначили антибиотик, но я просила подождать. Начали бердуал и пульмикорт. С субботы кашель влажный, врач хрипов не услышала. Но вот после берлуала с пульмикорот начинается мега кашель, как будто прям захлебывается, до рвоты. Сегодня кашель хриплый, настроение плаксивое, дыхание чувствуется, после ингаляции опять был приступ кашля. Врач по скорой сказал бронхит. Завтра идём сдавать кровь. Сопли тягучие светлые, ушко утром тепла, но после промывания перестала. Начинать ли нам антибиотик? Может ли бердуал и пульмикорт ухудшает ситуацию?

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Бронхиты в 90% вирусные , но для уточнения этиологии наиболее информативно сдать ОАК.
Ингаляции лучше делать до 19:00. Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дождаться результатов анализа крови, исходя из анализа решать вопрос об антибактериальном препарате.
Как анализ будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
Беродуал - это бронходилитатор, то есть он расширяет просвет бронха. Он применяется пои обструкции, когда происходит спазм бронхов.
Клинически это проявляется свистящим дыханием, затрудненный выдох, одышкой.
Если есть такие симптомы, то необходима ингаляция с данным препаратом.
Пульмикорт - это гормон, который уменьшает отек и образование слизи, "успокаивает" бурнореагирующие бронхи. Он нужен, если у ребенка ларингит - кашель похож на собачий лай, осиплый голос.
Подскажите, пожалуйста, в каких дозировка принимаете данные препараты? Сколько раз в день? Одышки у малыша нет? Крылья носа не раздуваются при дыхании? Температура на данный момент в норме?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, бердуал 8кап+1мл физ раствора,через 15 мин пульмикорт 1/2 от 0.25мг + 1мл физраствора.
Клиент
температура в норме, по отддышке не могу сказать, но дыхание не легкое
Педиатр
Так как вы описываете свистящие хрипы, то назначение беродуала скорее всего оправдано.
Дозировка до 6 лет не должна превышать 10 капель.
Ингаляции ре рекомендуется делать перед сном, желательно за 2-3 часа до сна. После ингаляции можно провести вибрационный массаж. Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты.
В вашей ситуации желательно сдать общий анализ крови и мочи, если ушко ребенок будет продолжать теребить- необходима консультация ЛОР- врача для исключения отита. Если кашель так и будет ухудшаться после ингаляций, необходимо повторная консультация лечащего доктора.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам предполагается инфекция вирусного характера.
Для более точной диагностической картины требуется результат ОАК.
Учитывая данную информацию про ушко (относительный признак), не исключается и присоединение отита. Существует относительный диагностический признак для исключения отита - при надавливании на козелок ушка, ребёнок строит гримасы, беспокоится (можно проверить самостоятельно). Но повторюсь, признак относительный и нужен очный осмотр ЛОР- врача.

Ингаляции с Беродуалом назначаются при выявлении свистов и обструкции бронхов. И курсом не более 3х дней.
Пульмикорт же, снимает воспаление в бронхах и не может увеличить объём мокроты.
Рекомендую убрать ингаляции с Беродуалом. Оставить ингаляции с Пульмикортом.
Следует также делать дренажный массаж для наиболее лучшего отхождения мокроты.
Санация носовых ходов солевыми растворами 3-4 раза в день. Промывать следует с осторожностью, учитывая возможный риск развития отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, плюс оцениваем и ко ническое состояние в целом. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Если кашель влажный, мокрота отходит, то ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик без анализа крови не рекомендуется принимать
Так как аб действует на бактерии а на вирус никак не воздействует
При вирусах симптоматическое лечение рекомендуется

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸