Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с желчью — вопрос №3076888

Здравствуйте! Помогите пожалуйста предположить причину: 3 раза диарея я желчью, никакого дискомфорта в области живота нет, ни болей, ни резей, только частые позывы, и дискомфорт (небольшое жжение) в области ануса из-за раздражения, насколько я могу судить. Накануне вечером поела пиццу 4 сыра в пиццерии и съела порцию мороженого, уже дома перед сном пила чай с ромашкой.
С утра как началась диарея, ничего не ем, только чай с ромашкой пью.
Возраст 55 полных лет, в целом здорова, гастрита нет, хронических заболеваний не имею, вредных привычек не имею, менопауза 2 года, питаюсь разнообразно, в основном домашней пищей, полуфабрикаты, копчёности и жареное не употребляю, подобных проблем со стулом ранее не случалось, стул всегда нормальный, без запоров и диарей.

Возраст: 55

Хронические болезни: не имею

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , вероятнее всего либо кишечная инфекция в легкой форме либо просто была тяжела я пища , что вызвала расстройство.

В подобных случаях обычно назначают препараты:
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней ( он восстанавливает микрофлору и помогает справится с патогенной флорой)
-Смекта по 1 пакетику 2 раза в день( час между другими препаратами и пищей) 2 дня

Пока исключите на неделю овощи и фрукты и молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Сейчас у меня нет возможности приобрести препараты, если не станет лучше, обращусь ко врачу.
Скажите пожалуйста, можно ли овсянку на воде в моём случае, и из овощей хотя бы отварную картошку или вообще никакие овощи нельзя ни в каком виде?

Гастроэнтеролог
Овощи отварные можно. Свежие исключить , овсянку можно конечно.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно внезапно возникающие расстройства стула, могут указывать на инфекционный генез диареи. Чаще всего это кишечные расстройства вызванные вирусами.

Все что требуется в подобных ситуациях это увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

Симптоматически при стуле более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, возможен приём противодиарейного средства на основе сахаромицет булларди (энтерол).

Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Обычно острый процесс занимает 3-5 дней, далее симптоматика идёт на убыль и полностью купируется к 7-10 дню от начала заболевания.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ и советы!
Я подобрала себе диету на основе рекомендаций Дарьи Андреевны (тушеная телятина и куриная грудка, овсянка на воде, отварные картофель и морковь, ромашковый чай, полностью исключила кофе, все молочные продукты, любые соусы, заправки и свежие овощи и фрукты), сейчас чувствую себя хорошо, стул нормализовался уже на следующий день, ничто не беспокоит.
К сожалению лекарственные препараты не могу купить так как нахожусь в поездке в другой стране, а тут без рецепта только парацетамол.