Консультация терапевта /

Ожирение печени — вопрос №3076898

От партнера

Мне нужна диета для печени

Возраст: 41

400.00 р.

Терапевт
Добрый день! Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания и соблюдения средиземноморской диеты :

•питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

•Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

•Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

•Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

•Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При стеатозе печени рекомендуют низкокалорийную диету с ограничением жиров и углеводов.
Рекомендуют исключить алкоголь , жирное мясо (свинина, баранина), сало, субпродукты , фастфуд, жареное, копчёности, майонез, сладости, выпечку, газировку.

Рекомендуют включить в рацион овощи (капуста, кабачки, тыква, зелень) , нежирную рыбу, нежирное мясо мясо (курица, индейка, кролик), яйца.

Рекомендуют питаться 4–5 раз в день небольшими порциями, отдавать предпочтение пище на пару, варёной или запеченой.

Также рекомендуют снижение веса (при избыточной массе тела) , физическая активность, режим труда и отдыха, питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего жировая болезнь печени связана с нерациональными питанием, избытком массы тела. При жировой болезни печени нормальные клетки печени замещаются капельками жира.
В таких случаях резкомендуют сдать общий анализ крови, соэ, срб , биохимический анализ крови ( алт, аст, ггтп). Соблюдать диету, увеличить двигательную активность, снизить массу тела по возможности.
При повышение печеночных показателей назначают принимать гептрал 400мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Принципы питания при жировом гепатозе:
- в сутки нужно употреблять 115-130 г белка,
- увеличить потребление растительных жиров холодного отжима
- требуется употребление 2 - 2,5 литров воды в сутки
- питание дробное, 5-6 раз в сутки;
- исключить жаренную, жирную, кислую, копчёную и острую еду;
- порции должны быть небольшими.

Увеличить потребление:
рыба
фрукты
зерновые продукты и небольшое количество орехов
овощи, кроме картофеля
оливковое масло
омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, рыбьем жире, растительных маслах (оливковое, льняное), а также в листовых овощах и авокадо.

Ограничить или исключить:

красное мясо;
подслащенные газированные напитки;
печенье;
торты;
все кондитерские продукты;
хлопья для завтрака;
красное мясо;
выпечка;
пакетированные закуски.