Консультация стоматолога /

Молочный зуб — вопрос №3076958

Здравствуйте, ребенок выдернул зуб который сильно шатался, верхний молочный, но вместо лунки там будто остался какой то кусок либо Десны либо корня. Что это может быть ? Стоит ли переживать ?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фотографию лунки. Вероятнее всего это коронка постоянного зуба виднеется. Думаю нет поводов для беспокойства. Если зуб шатался , то значит постоянный зуб был на подходе и рассосал его корни. А еще напишите, пожалуйста возраст ребенка.
Клиент
7 лет , прикрепила фото 🙏🏻

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как раз идеальный возраст, ничего страшного, скоро увидите зубик постоянный , его режущий край. Все нормально у вас🌺
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏🏻 просто соседний зуб уже больше месяца не растет, а этот так быстро если будет, будем удивлены )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Месяц -2-3 допустимо, не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания.
Если зуб был уже сильно подвижен, то скорее всего там виден уже постоянный зуб. Как таковой лунки не будет, потому что корень уже рассосался и осталась одна коронка)
Клиент
Привкрепила в прикрепленные файлы, посмотрите пожалуйста, ну зуб просто не похоже
Стоматолог
Посмотрела, не переживайте это просто часть десны такая
Скоро прорежется постоянный.
В норме может прорезываться до года🙏
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю!
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, фотографию, в полости рта, пожалуйста. Сколько лет ребенку? Скорее всего, корень молочного зуба рассосался. Зуб был подвижным. Скоро прорежется постоянный зуб. Вероятно, нет поводов для беспокойства.
Клиент
Прикрепила фото в прикрепленные файлы, посмотрите пожалуйста, 7 лет ребенку
Стоматолог
По фото все спокойно, не переживайте.
Скоро прорежется постоянный резец
Клиент
Хорошо, спасибо 🫶🏼
Стоматолог
Будьте здоровы!