Консультация детского стоматолога /

Стукнулся зубом — вопрос №3076988

Здравствуйте, ребёнок 5 лет играл и своей коленкой стукнул передний левый зуб или даже скорее десну. Фото приложила. Видно, что где десна небольшой синячок и кровь была чуть чуть. Зуб не шатается. Что делать теперь?

Стоматолог
Доброго времени суток.
Необходимо обязательно записаться на очный приём к стоматологу, чтобы сделать рентгеновский снимок места ушиба - ушибленного зуба, чтобы убедиться в том, что ушиб не вызвал внутренние повреждения зуба.
Для обработки десны можно полоскать антисептиком Мирамистином, обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день , не более 7 дней. Примерно за 7-10 дней десна пройдёт.
Кроме того важно в динамике понаблюдать за цветом зуба. Если зуб изменится в цвете - потемнеет, будет означать , что погиб внутри нерв из-за ушиба, это так же повод обратиться на осмотр к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а мог просто ударить десну?

Стоматолог
Удар мог быть не сильным и не нести последствия для зуба, безусловно десна и связка зуба берут больший удар на себя и то, что зуб неподвижен-это хороший показатель. В любом случае по поводу цвета зуба - рекомендую просто понаблюдать в домашних условиях.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а ренген обязательно сейчас делать?
Стоматолог
Это общепринятая рекомендация при травмах зуба. Можете не делать.
Возможное последствие травмы зуба - повреждение зачатка в форме белого пятнышка на нем при прорезывании, но на это уже повлиять нельзя. Гибель нерва у зуба может произойти от нескольких дней, до нескольких недель - индивидуально. Если зуб изменит цвет - рентген обязателен, чтобы предупредить возникновение воспалительного процесса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется очный прием у детского стоматолога, в обязательном порядке рентген. Как правило, у детей после ушиба погибает нерв, поэтому нужно будет наблюдение, как только коронка потемнеет. Значит точно надо к врачу , чтобы зуб обработали. На счет раны. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3-5 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а если это десну ударил, а не зуб?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда рекомендуется наблюдать, как только зуб начнет темнеть или беспокоить ребенка , то сразу к врачу 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, а можно сейчас без рентгена если просто станет само проходить? Или обязательно нужно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Немного не поняла ваш вопрос. Что именно можно?наблюдать? Да, можно.
Клиент
Изабела Ваховна, имела ввиду обязательно ли ренген делать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Так, конечно, правильнее. Но можете не делать. Самое главное наблюдать и при малейших изменениях зуба сразу а врачу🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Рекомендуется осмотр детского стоматолога. При травме зуб через некоторое время может измениться в цвете (посереть), это говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка. Нужно смотреть рентген-снимок.
В домашних условиях в похожих случаях наносят гель Холисал для обезболивания, обрабатывают слизистую растворами антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин)- не более 5 дней. Не нагружать зуб, не кушать твердую пищу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Описанные симптомы вероятнее всего указывают на ушиб зуба. В таких ситуациях рекомендована щадящая диета( ничего не грызть и не колоть этим зубом) в течение недели и дальнейшее наблюдение за зубом в течении еще двух недель. Симптомы на которые стоит обращать внимание: потемнение коронки зуба, шатание, припухлость и покраснение десны в этой области.
В среднем за неделю-две ушиб самостоятельно заживает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, а ренген нужен? Уже уже синева прошла почти ничего не видно. Говорит не больно. Если мирамистином обработать и холисалом и всё?
Детский стоматолог, Стоматолог
Исходя из симптоматики вероятнее всего ушиб незначительный, рентген не будет информативным. Да, симптоматическое лечение антисептиками не более недели!
Оцените ситуацию спустя месяц. Если никак зуб больше не беспокоил и не появлялось симптомов, что я писала выше, то можно говорить о выздоровлении.
Стоматолог
Здравствуйте,Юля)
Вам лучше сделать снимок зуба, чтобы исключить травму и оценить костную ткань.
Пока исключить твердую пищу, чтобы не нагружать зуб.
После еды обработка антисептиком( мирамистином, хлоргексидин)
И наблюдение🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. По фото ,незначительная травма слизистой. Если у ребёнка нет ни каких жалоб, орошайте мирамистином или ромашкой ,можно мазать холисал,чтоб снять поверхностное воспаление .почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и избегайте какой то время раздражающей пищи, сильно жесткой. Если появятся жалобы,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу. Всегда спокойнее перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
Можно сделать прицельный снимок-исключить перелом корня, хотя в молочных зубах это бывает крайне редко.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда необходимо эндолечение( корневых каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция). На десну можно наносить гель Дентинейл натура. Так как зуб неподвижно, то шинировать не надо, но твердое пока не кусать в течение 2 недель.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
p.p.s.иммуоомолуляторы( имудон) бесполезны, они рикак не влияют на процесс восстановления пульпы или развитие травматического перидонтита.Открытой раны нет, поэтому антисептики тоже нп нужны, можно товар ромашки и гели на растительной основе, хотя на вероятность развития периодонтита/восстановленип они никак не влияют