Сухой кашель при приеме Ко-Перинева

Принимаю Ко -Перинева по 0,625мг 1 раз в день, давление не скачить, чувствую себя хорошо, но мучает сухой кашель. Просто замучилась кашлять. Помогите.

Нет
51 год

Здравствуйте! Вы принанимаете для лечения артериальной гипертензии комбинированный препарат - Ко-Перинева, основными действующими компонентами которого являются Индапамид 0,625 мг и Периндоприл 2 мг. Типичным побочным действием Периндоприла является сухой кашель. В таких случаях, мы обычно назначаем препарат из другой, очень близкой к Периндоприлу, группы - сартанов (блокаторов рецепторов ангиотензина II), например, Лозартан 50 мг. Однако нужно учесть, что у Вас комбинированная терапия сразу двумя антигипертензивными препаратами, поэтому начать можно с того, чтобы отменить прием Ко-Периневы и начать принимать Лозартан 50 мг в течение 2 недель (так как максимальный эффект от приема препарата наблюдается через 2 недели). Если эффект будет недостаточным, то можно подлючить второй препарат, например, Гидрохлортиазид 12,5 мг или Амлодипин 5 мг. При этом необходим регулярный контроль артериального давления, чтобы чрезмерно его не снизить