Болят икры и выше до ягодиц
Болят икры на ногах и выше до ягодиц
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин Вашего состояние может быть множество, например основные:
Ишиас - сдавление седалищного нерва из-за грыжи межпозвонкового диска, остеохондроза или стеноза позвоночного канала.
Синдром грушевидной мышцы: Спазм грушевидной мышцы с компрессией седалищного нерва.
Перенапряжение мышц: Возникает после непривычных физических нагрузок (бег, прыжки, длительная ходьба).
Рекомендации:
- Исключите нагрузки, провоцирующие боль (подъем тяжестей, долгое сидение).
- Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела для оценки состояния нервных корешков и дисков.
- Временно используйте НПВС коротким курсом для уменьшения боли и воспаления (при отсутствии противопоказаний и аллергической реакции)
- Показана консультация невролога и ортопеда.
Сосудистые нарушения
- Хроническая венозная недостаточность: При варикозе или тромбофлебите.
Лечение зависит от выявленной причины. Коррекция рекомендаций после обследований
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается УЗИ вен голени
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в икрах
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно