Длительная температура 37,2 (уже месяц) без выраженной симптоматики.

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Более месяца у меня держится температура 37,2 (максимально наблюдал 37,4). Каких-либо значимых симптомов не наблюдаю, кроме легкого недомогания (и то иногда). Нет и не было катаральных явлений, лимфоузлы мягкие, аппетит хороший, слабости нет, ночной потливости, озноба, тошноты и рвоты не было. Сон нормальный. Есть подозрение на обострение хронического геморроя, весь месяц принимаю лекарства по назначению проктолога, однако с длительной температурой доктор это не связывает. Спустя неделю после подъема температуры сдал общий клинический анализ крови - все отлично, никаких признаков воспаления или инфекции. Также проверился на гепатиты, ВИЧ и РЭА. Спустя еще 2 недели - расширенную биохимию, также без отклонений. По рекомендации терапевта также вчера сдал гормоны щитовидной железы - и они у меня идеальные. Все результаты прилагаю. Веду ЗОЖ, регулярные тренировки, не курю и не пью. 3 года назад была плановая колоноскопия, она и выявила хронический геморрой 1 степени, в остальном без проблем. Температура показывает атипичное поведение - часто нормализуется к вечеру. Также могут быть дни, когда она нормальная 2-3 суток, но потом опять повышается. Парацетамоловый тест проводил два раза - нет реакции на препарат. Сейчас стоит вопрос о проведении фундаментальных исследований - КТ, МРТ, УЗИ для поиска возможных опухолей, что не радует. Но также есть подозрение на термоневроз. У меня напряженная работа с частыми сдвигами графика и выходных и недосыпанием - я ИТ-инженер. В прошлом году были сильные стрессы в связи с разводом. Но хотелось бы оценить вероятность возможной онкологии, стоит ли начинать проверять весь организм? Нужны ли какие-то дополнительные анализы? Заранее благодарен.

Хронический геморрой 1 степени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет никаких признаков воспалительного характера вирусной или бактериальной природы. Можно дополнительно пройти Rg ОГК в рамках чекапа.
На счёт доп обследований в виде КТ или МРТ: не думаю, что стоит их проводить. У вас нет никаких признаков онкопатологии.
Очень часто, действительно, встречается повышение температуры на фоне синдрома хронической усталости.
Подумайте, как можно нормализовать свой график труда и отдыха.

Александра Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте
.
Необходимо пройти дообследование, согласовав с терапевтом: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, почек, сдать общий анализ мочи, консультации узких специалистов лор, стоматолог, дерматолог (бывают очаги воспаления в полости рта, пазухах носа, коже итп( . Сразу думать об онкодиагнозах смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов крови клинически значимых отклонений нет. Такое повышение температуры может являться вариантом нормы либо же это может быть термоневроз. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, узи исследования брюшной полости и малого таза, пройти консультацию лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое повышение температуры это не симптом онкологии что бы вы где не читали по этому поводу, и очень часто температура до 37,3 у человека это нормальная температура если пациент при этом чувствует себя хорошо, опять же где и чем вы эту ьемпературу измеряете, если это ртутный градусник и подмышечная область до 37 это норма, если это лоб то до 37,3, если это электронный безконтактный градусник и подмышечная область то норма до 37,5, на шее в области сонной артерии до 37,6, поэтому как видите температура тела это отнють не константа и варьирует достаточно широко, поэтому если вас беспокоят только цифры на приборе, а не самочувствие думаю это действительно может оказаться невроз, если все же есть недомогание то обычные обследования для исключения воспаления, это узи брюшной и почек, общий анализ мочи, ретген легких это первое, пока мрт и кт делать не очень правильно но если средств много то пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Вашу историю и прикрепленные обследования. Объективных данных за наличие онкологическое заболевания сейчас нет, ни по жалобам, ни по результатам обследований. Пожалуйста, проходите назначенные обследования и не переживайте.