Консультация педиатра /

Сухой кашель 10 дней — вопрос №2775396

Девочка 2 года, сухой кашель в течении 10 дней, обращались в поликлинику и в частную клинику: диагноз ОРВИ, горло красное, сопли появились на 8й день, прозрачные жидкие, хрипов, свистов нет (слушали 3 специалиста с разницей 2-3 дня). Месяц назад болела бронхитом, лечились антибиотиком Амоксиклав.
В ночь на 10й день болезни поднялась температура (38.1 гр - время 02:00) приняли Нурофен - температура спала, второй раз температура поднялась днем (38.8гр - 16:00) приняли Нурофен -температура спала, третий раз поднялась вечером (38.1гр - 22:00), сейчас пишу в 22:43 пока температуру не сбивали, будем так же применять Нурофен.
Анализы ОАК и СРБ прилагаю.
Подскажите, может ли быть снова бронхит? В целом, если температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо, играет, бегает, только сильный кашель беспокоит.
Просто, при обращении в поликлинику и в частную клинику педиатры попались молодые (не хочу обидеть молодых) и своими действиями усомнили в своей компетенции. Хотелось бы услышать третье мнение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго времени суток. Температура, по крайней мере сейчас, снижается хорошо. Больше беспокоит кашель и возможность бронхита или пневмонии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном сухом кашле ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня были на приеме, скорректировали лечение. Назначение приложил в файлах
Клиент
Михаил Николаевич, немного не поняли по пульмикорту. Купили с дозировкой 0,5мг/мл, контейнеры по 2мл, нам нужно контейнер пополам делить, то есть по 1мл добавлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это дозировка взрослая, значит ребёнку нужна половина небулы: открываете носик, переворачиваете в стаканчик небулайзера и выдавливаете до метки - там есть на небуле метка ровно посередине отмечает половину дозировки, выдавливаете пол небулы, остальное до 4 мл доливаете физраствором в стаканчик - там тоже метки есть. Половинку оставшуюся небулы закрываете ватным диском и ставите в холодильник - её можно так хранить до суток - на второй раз её выливаете полностью
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас по анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты,соэ в допустимых значениях. Такой уровень срб обычно после вирусной инфекции бывает

Учитывая картину,я бы рекомендовала сдать пцр мазок на микоплазмы и хламидии(атипичную инфекцию, которая может давать долгий сухой кашель)
Бронхит может быть несколько раз в месяц,если этот возбудитель тропен к слизистой бронхов.но бронхит-это всегда хрипы.если их нет,то сначала исключаем микоплазменнцю инфекцию,а потом рекомендую исключить лор патологии.
При аденоидах очень часто на фоне орви возникает долгий и частый кашель.
Клиент
Екатерина Владимировна, а микоплазменную инфекцию и хламидии по ОАК никак не видно? И хрипов они не дают? Это уже пневмония, я правильно пониманию? Она будет видна на рентгене?
Педиатр
Да,по крови её не видно и хрипы не всегда.
Микоплазмы могут и трахеиты и бронхиты давать,также пневмонии.
Поэтому их и называют атипичные,потому что клиника не такая,как при обычной инфекции.
Но проблема в том,что если это они,то без антибиотика группы макролиды(клацид или азитромицин),можно очень долго кашлять.
Либо пцр мазок из зева либо кровь на игМ информативны
По рентгену можно поставить пневмонии такую
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня были на приеме, скорректировали лечение. Назначение приложил в файле. Не много не поняли по пульмикорту, купили с дозировкой 0.5мг/мл, контейнеры по 2мл. Нам нужно контейнер пополам делить?
Педиатр
Здравствуйте. Да,все верно.небула-2мл,в 1мл 500мкг,поэтому делаем 1мл.
половинка ампулы хранится 12часов открытая.
Клиент
Здравствуйте. Сейчас кашель влажный и только по утрам пока не откашляет слизь. Потом в течении дня кашля нет. Сзили утром очень много, откачиваем аспиратором, слизь зеленого цвета. Температуры нет уже 2 дня, ребенок днем бодрый, но стал больше спать. Подскажите, все еще есть возможность за атипичную пневмонию или с учетом улучшений она маловероятна? У педиатра были, он не стал назначать пцр на атипичку. И как бороться с утренними соплями, промывать и откачивать просто?
Педиатр
Да,при микоплазме кашель приступообразный и частый.без антибиотика улучшений нет,как правило.
Поэтому пцр не обязательно, скорее всего.
Да,главное промывание и удаление слизи.нос промывать советую сейчас ГИПЕРТОНИЧЕСКИм раствором(аквалор форте или аквамарис стронг)
Принятый ответ
Клиент
Понял вас, спасибо огромное вам за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Но так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если подтвердиться то начать прием антибиотика из группы макролидов
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Добрый день. Были на приёме у педиатра, не стали нам назначать анализы на хламидии и микоплазмы. Сейчас температуры нет, кашель влажный и только по утрам. Потом кашель проходит. Подскажите, симптомы все еще похожи на атипичную пневмонию? Или, если температура сама спала и не поднимается, то был обычный вирус и дело идёт к поправке?
Клиент
Аспиратором утром из носа выкачивает очень много зелёных соплей. Вечером тоже бывают, но значительно меньше. Во сне кашля сейчас нет.