У ребёнка температура без других признаков

Здравствуйте. У ребёнка 1,2 года стабильно 2-3 дня держится температура 37-37.4. Был контакт с подтвержённым по Ковид.4 дня назад 2 раза несформ.стул. Других признаков нет,ребёнок активен. Тест делала отрицательно,сделаю повторно через 2-3 дня если температура останется. Если это ковид,то как его лечить у ребёнка ? Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дети легко переносят ковид, но осмотр педиатра обязателен. Ребенку промываем нос солевыми растворами (Аквамарис), антисептиками Мирамистин по 2 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день, капаем гриппферон по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход 5 дней. Теплое частое питье. В остальном симптоматическая терапия. Температуру сбиваем от 38.5С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение ковида у детей проводится симптоматически. Температура до 37,5 не считается за повышение. Добавьте вит Д по 2000 Ед в сутки и отпаивайте почаще водичкой, если больше никаких симптомов нет, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день. Сегодня ночью температура поднималась до 38.2.

Сбивайте парацетамолом или нурофеном, не страшно что температура повышается, организм борется с вирусом.

Принятый ответ

Доброе утро.
Это ковид с большой долей вероятности.
Но.Повторный тест делать почти бессмысленно,чем больше дней от начала заболевания,тем ниже вероятность его выявить.
Ребёнок болеет в легкой форме,так почти у всех.
Лечение симптоматическое.При температуре ибупрофен,насморк Детский назидателен или виброцил,больше давайте пить.
И собственно все.
Начинать беспокоиться если только температура поползёт вверх и станет под 38 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Сегодня ночью температура поднималась до 38.2

Пневмония присоединяется на 5-6 сутки.Если в это время температура будет держаться нужно сдать общий анализ крови,с-реактивный белок.
Почти гарантированно сможем диагностировать пневмонию

Опечатка выше .Детский називин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок переносит легко данную инфекцию. Если температура только будет повышаться выше 38°, то тогда необходимо будет сбивать температуру жаропонижающим средством, содержащий парацетамол. А пока это не требуется. Достаточно давать больше жидкости ребёнку, можно чай с ромашкой.

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно повторно сделать мазок на ПЦР. Пока дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.