Консультация невролога /

Дать объяснения обследования эннг — вопрос №3077451

Получил ранения осколочное в ногу провел обследования эннг может кто то пояснить по документам обследования серьёзное повреждения или нет по симптомами болит стопа анемения от мизинца до колена левой части голени

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! На электронейромиографии отмечаются признаки повреждения моторных, это значит двигательных волокон малоберцового и большеберцового нервов. А так же чувствительных порций икроножного нерва. В результатах исследования не указан процент поражения нерва. Важно очно оценить силу в ноге и стопе. То есть, что получается делать ногой вставать на носочки, на пятке, тыльное сгибание разгибание стопы.
Если есть возможность, снимите видео и прикрепите на Яндекс диск .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ну она носок когда вверх поднимаю есть ограничения и стопа она то болит то нет заметил что на холоде начинает болеть ну и просто незнаю в любое время может ноющая боль появится

Клиент
Дарья Александровна, хотел спросить можно ли нагружать ногу с такими симптомами и какое лечение нужно ну так предварительно хотя-бы скажите?
Клиент
Дарья Александровна, ещё хотел спросить могут ли начатся ухудшения здоровья ноги с такими симпотами если не лечится?
Невролог
Необходимо в любом случае очный осмотр двигательной возможности вашей ноги, чтобы полноценно оценить перспективы восстановления.
В таких случаях назначается:
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 раз в день -2 месяца;

Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Лечебная гимнастика регулярно.
Витамины группы В-3 недели;
Прогноз зависит от степени повреждения нерва, как быстро начали лечить.
Клиент
Дарья Александровна, да лечения не было вообще я щас на сво нахожусь
Невролог
Я так и поняла Иван.
Просите врачей, чтоб внутримышечно сделали уколы, то что написала выше
Невролог
Здравствуйте
Повержение нервов есть. Но не описано сколько процентов.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По ЭНМГ описывают поражение моторных (двигательных) волокон.
Если есть возможность, то лучше оценить неврологический дефицит очно, если нет, то нужно не тянуть с лечением.
В таких случаях обычно назначают ипидакрин (нейромидин, аксамон) 20 мг 2 раза в день 2 месяца, тиоктовая кислота (тиолипон, берлитион и др.) 600 мг 1 раз в день 1 месяц. Вит. группы В, например нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Есть данные за поражение двигательных волокон малоберцового и большеберцового нервов, также поражены чувствительные ветки икроножного нерва.
Получилось начать делать рекомендуемые инъекции? Как оцениваете эффект?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ определяются довольно серьезные поражения нервов( нарушена проводимость по нервно-мышечным волокнам в результате травматического повреждения).
В плане восстановления функции конечности пока рано однозначно говорить-реабилитация занимает длительный период времени( самый положительный эффект от лечения можно ожидать в течение 1 года после травмы).
Для улучшения проводимости, в подобных ситуациях, рекомендуется прием аксамона, тиолепты, витаминов группы В, проведение массажа, ЛФК, физиолечения.