Консультация терапевта /

Красная слизистая оболочка рта на протяжении двух - трёх месяцев, моментами повышение температуры. Задняя стенка глотки вся в белых пятнах. — вопрос №3077471

Добрый день! На протяжении уже трёх месяцев слизистая красная, полоскала ромашкой, раствором диоксидина, гексоралом, пшыкала мирамистином - ничего не помогает. Периодически беспокоит боль в горле, совсем пропадал голос, на данный момент ощущения кома внутри глотки, очень больно глотать. Немного помогает доритрицин и строколин тонзи форте. Началось всё с желудка,а именно боль в животе, расстройство стула, отрыжка воздухом. Делала УЗИ (застой желчи, стеатоз поджелудочной железы и жировой гепатоз печени, ДЖВП). Врач ставил СРК (пила энтерол, энтеролактис плюс, альфанормикс, креон 25 тыс для укрепления стула), на какое - то время помогало, затем отрыжка возвращалась, а с ней постоянные проблемы со стулом. Сейчас из всех препаратов принимаю только Урсосан (500 мг на ночь) уже в течении двух недель, бывает мучает изжога и выпиваю Нумолекс. Врач порекомендовал сдать кровь на наличие Хеликобактер Пилори (все анализы крови предоставляю Вам), т.к. результат очень высокий и резко положительный сказал проводить Эрадикационную терапию хеликобактер. По ходу исследования так же выяснили, что у меня Латентный железодефицит. Никакие таблетки на данный момент для восполнения железа не пью. Вопрос следующий:
1) Может ли быть как - то связана проблема в горле/глотке с найденной бактерией Хеликобактер?
2) Повышенный С - реактивный белок, СОЭ и повышение анализа на Фибриноген возможно по причине Хеликобактер ? (Сдавала эти анализы не раз за 3 месяца, всегда повышены)
3) Имеет ли место быть, что во рту так же находится какая - либо инфекция? Раз лечение не помогает на протяжении нескольких месяцев...
4) И правильно ли я понимаю, что лечение антибиотиками против Хеликобактер поможет так же в лечении горла?
Заранее спасибо Вам огромное!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, проблемы с горлом могут быть связаны с Helicobacter pylori и желудочно-кишечными нарушениями. H. pylori может провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс, из-за которого желудочный сок раздражает слизистую глотки, вызывая хроническое воспаление (фарингит, ларингит). Ощущение «кома в горле», боль при глотании и потеря голоса могут быть связаны именно с этим. Повышенные С-реактивный белок (СРБ), СОЭ и фибриноген могут быть следствием хронической инфекции H. pylori, так как она вызывает системное воспаление. Также эти показатели могут повышаться из-за застоя желчи, стеатоза печени и общего воспалительного процесса в организме. Если проблема в горле не проходит несколько месяцев, возможны хроническая бактериальная инфекция (стрептококк, стафилококк), грибковое поражение или рефлюкс-фарингит. Учитывая связь с желудком, есть вероятность, что основной причиной является именно рефлюкс, но для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева. Эрадикационная терапия H. pylori с антибиотиками может улучшить состояние горла, если причиной воспаления является именно рефлюкс. Однако, если есть сопутствующая инфекция в горле, может потребоваться дополнительное лечение. Кроме того, после курса антибиотиков важно позаботиться о микрофлоре кишечника, так как дисбактериоз может усугубить проблемы с ЖКТ.
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите пожалуйста, после курса антибиотиков как восстановить микрофлору?
Врач выписал мне лечение Хеликобактер : Амоксицилин 1000 мг 2 р. в сут, Кларитромицин 500 мг 2 р. в сут., Омепразол 20 мг 2 р. в сут. строго за 30 мин до еды и Денол 240 мг. 2 р. в сут. Все препараты в течении 14 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае полезно капс Линекс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист.
1). Боли в горле часто могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод. Вам проводилась ФГДС?
2. Повышение соэ, фибриногена скорее могут быть вызваны поражением печени, так как имеется отклонение АЛТ, ггт.
Если ранее эррадикационная терапия не проводилась, то по результатам обследования показания есть. Возможно симптомы пройдут.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый вечер! 1) ФГДС не проводилась, я уверена, что заброс в пищевод присутствует, т.к. на протяжении нескольких месяцев в положении лёжа чувствую как по горлу проходит эта желчь.
Рост 165, вес 80. Изначально вес был 100, я похудела на 20 кг и продолжаю худеть, т.к. понимаю, что лишний вес может так вредить организму в целом.
Инфекционист, Терапевт
Да, все правильно, лишний вес может быть причиной всех нарушений. Хорошо, что вес уже снизился на 20 кг, это большое достижение. Рекомендуется вес снижать постепенно. По поводу заброса, фгдс сделать желательно, так как тактика лечения зависит от результатов. А так назначаем ИПП (эзомепразол, рабепоазол, пантопразол до 4х недель, при выявлении эрозий в пищеводе на 8 недель), на ночь гевискон для предотвращения заброса. Диета (исключить переедание, тугие пояса, после еды не лежать). Альмагель или фосфалюгель при симптомах изжоги.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо Вам за помощь. Не вредит ли лечение двумя антибиотиками ? Как после эрадикационной терапии восстановить микрофлору кишечника?
Инфекционист, Терапевт
После эррадикационнной терапии обычно советуют принимать препарат энтерол. Эррадикационная терапия не навредит, а наоборот может уменьшить симптомы.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Сам хеликобактер пилори не способен вызвать воспалительный процесс в полости рта или верхних дыхательных путей, но может провоцировать развитие рефлюкса, заброс кислого содержимого в пищевод и полость рта. Однако это не исключает необходимость проведения эрадикационной терапии.
2. Срб, соэ и фибриноген - это маркеры любого воспаления. В данной ситуации их повышение может быть связано с воспалением в слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки, стеатозом поджелудочной железы, гепатозом, СРК, хроническим воспалением верхних дыхательных путей (хронический тонзиллит, фарингит).
Повышение СОЭ чаще всего связано с дефицитом железа.
3. Если нет положительного эффекта от лечения, имеет смысл выполнить мазок на флору и антибиотикочувствительность из носо-, ротоглотки.
В подобных случаях рекомендуют исключить хронические очаги инфекции:
- осмотр стоматолога и проведение санации полости рта
- осмотр и консультация лор-врача
4. Антибиотики, которые назначаются для эрадикации (амоксициллин, кларитромицин, джозамицин) иногда назначаются при инфекциях верхних дыхательных путей.
Если вы ранее в предшествующие 3 месяца уже принимали антибиотики, у бактерий может развивиться устойчивость к некоторым группам антибиотиков, поэтому для прицельного лечения целесообразно выполнить мазок на флору и антибиотикочувствительность
Клиент
Светлана Сергеевна, добрый вечер! Благодарю Вас за такой развёрнутый и чёткий ответ на мой вопрос. Ранее антибиотики не принимала, но подскажите, при лечение хеликобактер есть возможность и горло излечить пожалуйста ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, многие бактерии, которые вызывают заболевание горла, гортани, уничтожаются при приеме данных антибиотиков.
Поэтому при получении антибиотикотерапии, также важно принимать пребиотики, например энтерол.
Клиент
Светлана Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста, врач написал принимать с антибиотиками омепразол 2 р в сут строго за 30 минут до еды и денол 2 р в сутки в течении 14 дней. Эти препараты подойдут?
Клинический фармаколог, Терапевт
это стандартная схема эрадикационной терапии.
Для поддержания микрофлоры врачи назначают энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14-28 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры, либо это нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения ротовой полости спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.