Консультация педиатра /

Рвота у детей — вопрос №3077486

Старшему сыну 4 года 9 месяцев, позавчера, 28.03 вечером стало тошнить, вырвало раз 5 за ночь. Утром опять подташнивало, дала одну таблетку энтерола, стало легче. В течении дня все было +- нормально иногда жаловался на боль в животе. Сегодня вечером опять заболел живот и перед сном его вырвало. Так же сегодня младшая дочь, 2 года, жаловалась на боль в животе и потом её вырвало 2 раза с едой и сейчас периодически есть позывы к рвоте, но уже какая-то пена изо рта. Находимся на отдыхе во вьетнаме

Возраст: 41

800.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 🤝
Доступ к аптеке есть?
Малыш на гв?

Старшему ребенку исключаем в питании цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
В подобных ситуациях самое важное не допустить обезвоживания
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Доступ к аптеке есть, с собой тоже есть лекарства. Малыш не на гв.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Обычно симптомы при кишечных инфекциях сохраняются 3-5 суток
Пробиотик Энтерол можно оставить
Если рвота неукротимая, ребенок не усваивает жидкость - показан осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, младшей дочке что-то можно дать сейчас чтоб рвоту остановить? Из неё уже одна желч выходит. Или только адиарин?
Педиатр, Детский кардиолог
20 минут не даем ничего
Затем по чайной ложке Адиарин

Препараты по типу церукал/ мотилиум в вашем возрасте только после досмотра врача и с осторожностью
Клиент
Надежда Александровна, т.е получается что инфекцию ничем не выводим? Адиарин он же только от обезвоживания, на инфекцию он никак не влияет.
Педиатр, Детский кардиолог
Обильное питье снижает интоксикацию. Инфекционный процесс будет проходить быстрее. Подскажите, как самочувствие?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, минимально в подобных случаях рекомендуется выпаивать ребенка, в идеале используются специальные солевые растворы ( по типу адиарина, Хумана электролит). при нечастой можно использовать обычную или минеральную воду без газа.
Так же необходимо следить за температурой и стулом при подобных жалобах.
При учащении рвоты, ухудшении общего состояния ребенка необходимо обратиться к врачу.
На время болезня рекомендуется соблюдать диету с ограничением продуктов не прошедших термическую обработку, молочных продуктов и продуктов вызывающих газообразование
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую детям дать любой энтеросорбент, разрешённый по возрасту например Полисорб или Энтеросгель и учитывать интервал в час - для других препаратов или продуктов, потому как сорбенту всё равно что сорбировать, отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у малышки рвота не прекращается и 20 минут не проходит как её снова рвет пеной и желчью наверно, т.к что-то желтое. Можно что-то сейчас дать, чтоб остановить это, церукал есть с собой или он не успеет сработать и её снова вырвет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
любой сорбент, который есть у Вас с собой Полисорб или Энтеросгель.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте детей электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Давайте любые имеющиеся сорбенты: энтеросгель/ либо полисорб/ также после 2х лет можно использовать смекту— до нормализации стула
При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием Энтерола ( действующее вещество- сахаромицеты буларди) 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день , 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️