Консультация андролога /

Отсутствие либидо и эрекции по утрам — вопрос №3077558

Отсутствует эрекции по утрам и нет либидо прикрепляю анализы

700.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Какие рост и вес? Принимаете какие-либо препараты? Как долго беспокоят симптомы? Анализы на глюкозу, общий холестерин когда сдавали?
Клиент
Рост 197 вес 100 , на протяжение полугода , 2 мес назад все было в норме как сказал врач

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Этих анализов не достаточно для оценки гормонального фона. В таких случаях рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
А половой партнёр постоянный? Мастурбация присутствует?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Как давно проблема?
Половой партнёр постоянный? Половая жизнь регулярная?
Какие сопутствующие заболевания? Что-то принимаете из лекарственных средств?
Необходимо повторить анализы им пройти ещё дообследование
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, холестерин, ферритин, витамин Д, В12, цинк, эстрадиол.
Андролог, Уролог
День добрый.
Уровень Тестостерона у вас не такой уж и плохой, в перерасчете на станд. еденицы - 14.9 нмоль/л. А диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
И без полного анализа гормонов сложно делать выводы, так как тестостерон в организме работает в системе баланса с другими гормонами.
Понижение тестостерона может быть связано с рядом факторов.
- увеличение ГСПГ – если его уровень вырос, то даже при нормальном или высоком общем тестостероне свободная фракция может снижаться.
- Недостаточный общий тестостерон (его по стандарту и нужно сперва оценивать) - если общий тестостерон низкий, то и свободная фракция будет низкой.
- Повышенный эстрадиол - а он у вас ПРЕВЫШЕН, Эстрадиол может подавлять действие тестостерона и увеличивать ГСПГ (процесс ароматизации - превращение тестостерона в эстрадиол, тем болееесли есть лишний вес).
- Нарушение усвоения тестостерона тканями, например, из-за проблем с андрогенными рецепторами.
Не плохо бы знать и свободный тестотерон. Общий тестостерон показывает общее количество тестостерона в крови, включая связанный с белками. Свободный тестостерон отражает количество тестостерона, доступного для использования организмом, не связанного с белками (это баланс сильно зависит в т.ч. от ГСПГ, эстрадиола, пролактина).
Да и по единственному результату не стоит делать поспешных выводов. Так что лучше сдать комплексный анализ для оценки общего БАЛАНСА: тестостерон и общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
И от показателей этого баланса и будет зависеть выбор терапии!!!
Андролог, Уролог
Для поддержания здоровья и баланса гормонов и для снижение эстрадиола у мужчин важно вести здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность, достаточный сон и управление стрессом. В некоторых случаях даже рекомендуют лекарственную терапию для коррекции уровня эстрогенов, особенно если выражены симптомы избыточного уровня эстрогенов или дисбаланса половых гормонов.
Видимо у вас идет активная ароматизация -процесс превращения тестостерона в эстрадиол (под действим фермента ароматазы, который преобразует часть тестостерона в эстроген). Этот процесс играет важную роль в поддержании баланса гормонов в организме.
Начать можно со стандартных методов снижения эстрадиола :
Снижение лишнего веса/жировой массы - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол (но сперва сдать анализ на ВитD для более корректго подбора дозы).
Т.н. дииндолилметан или индолы (DIM, 200–300 мг/день) – улучшают метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола.(их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через месяц пересдать все гормоны. Если Эстрадиол снова будет высокий и симптомы сохраняться можно будет попробовать и щадящую схему приема Анастрозола (антиэстроген).
Обычно начинают с минимальной дозы – 0,25 мг (четверть таблетки от1 мг) раз в 3 дня).
Через 2 недели еще пересдать анализ на эстрадиол и оценить самочувствие.
Если уровень эстрадиола остается высоким или симптомы сохраняются, можно еще увеличить дозировку:
0,25 мг через день или 0,5 мг раз в 3 дня.
Контрольный анализ еще через 3-4 недели после начала приема. И всё под контрелем ВРАЧА, лучше очно!
Удачи!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Как давно существует данная проблема? Есть ли постоянный половой партнёр? Как часто мастурбация? Сколько лет Вам?.
Уровень эстрадиола у Вас превышен, что может подавлять либидо и действие тестостерона.
Желательно сдать полный спектр половых гормонов.