Консультация ветеринара /

Общий анализ мочи у кота — вопрос №3077714

У кота появился резкий запах мочи. Отнесли мочу на анализ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат

Кислотность 6,5
Белок 0,30
Глюкоза 0
Кетоновые тела 0
Относительная плотность 1,056
Уробилиноген 0
Цвет желтый
Прозрачность прозрачная
Билирубин Отсутствует
Гемоглобин +
Эритроциты множественные
Лейкоциты 0-5 в поле зрения
Эпителий плоский 0-2 в п/зр.
Цилиндры не обн.
Бактерии кокки ед.
Неорганизованный осадок Не обн

Возраст: 5

Хронические болезни: -
700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Повышенна относительная плотность мочи (1,056) указывает на концентрированную мочу это может быть из-за недостаточного потребления жидкости.
Повышенный белок в моче (0,30), в норме белок в моче должен отсутствовать или быть в минимальных количествах. Повышенный белок может говорить о воспалительном процессе.
Гемоглобин + и множественные эритроциты указывает на наличие крови в моче (гематурия).
Другие показатели в пределах нормы
Кислотность 6,5 в пределах нормы.
Отсутствие глюкозы и кетоновых тел это хорошо
Отсутствие билирубина и уробилиногена в норме.
Цвет и прозрачность нормальные.
Лейкоциты 0-5 в поле зрения – в пределах нормы. Незначительное количество лейкоцитов допускается.
Эпителий плоский 0-2 в п/зр. - в пределах нормы
Цилиндры и неорганизованный осадок не обнаружены это хорошо.
Единичные кокки могут быть при сборе мочи
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Нужно еще дополнительно обследовать, чтобы понять какой воспалительный процесс идет? Или может уже что-то принимать коту начинать?

Ветеринар
Можно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек
Возможен идиопатический цистит кошек,частая причина гематурии,а также обезвоживание,высокая относительная плотность может говорить об этом.
Сейчас нужно обильное питье
Есть болезненность при мочеиспускании?
Клиент
Элен Нверовна, затрудняюсь ответить на этот вопрос. После похода в туалет загребает наполнитель и когда уже выходит из туалета может иногда сесть в коридоре громко мяукать, но не знаю связано ли это
Ветеринар
Это может быть признаком дискомфорта при мочеиспускании, что часто встречается при цистите , но не всегда
Наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результату анализа мочи запах может быть связан с высокой концентрацией, так как относительная плотность мочи повышена. Чаще всего это связано с недостаточным потреблением жидкости и может предрасполагать к образованию струвитного типа МКБ или циститу.
При естественном мочеиспускании незначительное количество белка и лейкоцитов в анализе может быть допустимо.
Гемоглобин и множественные эритроциты говорит о повреждении слизистой и возможном развитии мочекаменной болезни или воспалении (цистит, уретрит).
Бактерии (единичные кокки) могут быть так же вариантом нормы при естественнном мочеиспускании при взятии анализа.
По результатам исследования можно предположить развитие цистита (идиопатический цистит) или мочекаменной болезни (меньше вероятно с учетом отсутсвия осадка).
Рекомендовано провести УЗИ мочевыделительной системы для исключения патологических процессов.
На данный момент необходимо контролировать суточную норму потребления жидкости питомцем для снижения риска развития цистита и снижения плотности мочи. В сутки питомец должен выпивать 40-60мл/кг веса воды.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По предоставленной информации отмечается повышение относительной плотности мочи, гематурию.
Болезненность или нарушения процесса мочеиспускания наблюдаются?
Подобные изменения могут наблюдаться недостаточном потреблении жидкости питомцем и повреждении слизистой оболочки мочевыделительных путей.
В данном случае для уточнения состояния и идентификации проблемы может быть рекомендовано проведение дообследования (общий и биохимический анализы крови, УЗи мочевыделительной системы). Постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нарушение процесса мочеиспускания замечены не были, про болезненность затрудняюсь ответить. Бывает что после похода в туалет выходит и сидит в коридоре мяукает, но не уверена что это связано.
Ветеринар
Болезненность при мочеиспускании обычно проявляется мяуканьем когда кот в лотке пытается помочиться.
Постарайтесь увеличить водопотребление, можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза на вес до 5 кг).
Если улучшений не будет - следует провести дообследование и на основании полученных результатов подобрать необходимую терапию.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ
Ветеринар
Здоровья Вам и вашему питомцу!