Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №3077831

Возраст ребёнка 1мес 1 нед.
Вскармливание смешанное (грудь+2 раза в день смесь нутрилак антирефлюкс).
Беспокоят:
1. Газики (особенно ночью кряхтит, тужится).
2. Две недели назад начался жидкий водянистый стул со слизью, запах поноса. Какает один раз в день, очень жидко (что даже протекает до спины). До этого был стул несколько раз в день, но не такой жидкий, с вкраплениями и с кисловатым запахом.
3. Срыгивание после каждого ГВ.

Вес прибавляет хорошо. Выписывались из роддома 3750гр, сейчас (1 мес 1 нед) вес 4900 гр.
Допаиваю водой, но только перед едой и с укропной водой, после еды 10 кап. Эспумизан и 1 раз в день биогая.
Анализ кала на углеводы 0.20.

С чем может быть связан такой жидкий стул? Или это считается нормой?
2 недели назад как раз начала давать биогая, может ребёнку не подходит данный пребиотик и необходимо его заменить?
Так как ребенок на ГВ, может мне стоит тоже пропить пребиотики?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Жидкий стул, который впитывается в памперс, имеющий кислый запах чаще связан с лактазной недостаточностью.
Временное (транзиторное) состояние из-за незрелости ферментативной системы жкт. Самостоятельно проходит примерно к 6-ти месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуется заместительная терапия ферментом лактаза (Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли) в каждое кормление. Эффективность оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия , здравствуйте

Животик у малыша бурлит ? Зону ануса раздражает сильно?

По описанию у малыша признаки транзиторной лактазной недостаточности
Пробиотики ни ребенку ни Вам не нужны в таких ситуациях
состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Так же , есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при таких симптомах ,рекомендуют
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой препарат начали давать 2 недели назад?

До появления жидкого стула что-нибудь принимали и когда начали давать смесь?

Наличие положительных цифр кала на углеводы - это не информативный показатель и сдавать его не рекомендуют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
По описанию симптомов похоже на проявления лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Биогаю можете продолжить, по 5 капель 1 раз в день , 30 дней.
Пробиотики вы конечно можете попить, но это для вас, на проявление лактазной недостаточности они никак не повлияют.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по фото нормальный для новорожденного стул, ( и цвет и консистенция в норме) , необходимости в пробиотиках нет, по описанию у малыша признаки младенческой дисхезии, ( это нормальное проходящее явление) , то есть ребенок плачет, тужиться, кряхтит перед дефекацией, выходом газом и т д, связано с незрелостью систем координации мышц тазового дня, брюшной полости и т д, со временем обязательно проходит, ( чаще к 6 мес)