Консультация педиатра /

Проблемы со стулом в 8 мес. — вопрос №3077893

Здравствуйте. У ребенка начались проблемы со стулом еще до прикорма. Прикорм проблему не решил. Пробовали форлакс. Тоже не всегда помогает. Так же есть дисхезия и сложности в отхождении газов.

Рекомендуют ввести кисломолочную смесь раз в день 30мл. Вопрос, можно ли давать творожки/кефиры/биолакты на ужин с фруктами, например, для густоты (не сосет ниоткуда еду).

Готова попробовать и смесь кисломолочную но она не понимает поильники/бутылки/соски и тд. Может можно как то загустить смесь и давать на ужин вместо прикорма?

Мы на гв. Хочется попробовать этот вопрос решить прикормом а не медикаментозно. Воду предлагаю из чашки. Оценить сколько пьет сложно. Но думаю недостаточно, раз запоры

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, конечно в данном случае нужно в первую очередь выстроить питьевой режим, предлагать водичку, компотик можно из сухофруктов, детский чай ( возможно оценит вкусовые качества и будет пить); можно на кисломолочной смеси кашку утром готовить, если она из бутылочки не любит пить;вообще конечно молочные продукты рекомендуют вводить ближе к году, но если ребенок хорошо кушает и фрукты и овощи, а ситуация никак не решается, можно попробовать творожок или йогурт ввести, в течение месяца наблюдать за ситуацией.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Овощи ест хорошо? Чернослив?
Можно биолакт с 8 месяцев, творог тоже можно, с фруктами. Можно делать кашу на кисломолочной смеси . Или просто давать на ужин биолакт , вводим постепенно, не более 200 мл за день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени у ребенка отсутствует стул? Стул при выходе плотной консистенции? Если есть возможность, прикрепите фото стула к в вопросу, если нет посмотрите, пожалуйста, картинку в интернете Бристолькая шкала, напишите, пожалуйста, какой тип кала у ребенка? В какой дозировке принимали форлакс и как длительно?
Меконий (вязкий, темно-зеленого цвета стул) отошел в роддоме в первые 24-48 часа? Как малыш набирает в весе?
Продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное, кисломолочные продукты.
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кефир, биолакт, детский йогурт (с пометкой с 8 месяцев) можно вводить 1 раз в день, начиная с 1-2 ч. л., постепенно увеличивая до 50-100 мл. Они содержат пробиотики, улучшающие микрофлору и перистальтику.
Творог (до 30 г/день) давайте осторожно: он может крепить. Лучше сочетать его со слабящими фруктами (чернослив, груша).
Фруктово-кефирные смеси: добавьте в кефир пюре из чернослива, яблока, абрикоса или груши. Это усилит слабительный эффект за счет клетчатки.

Если ребенок не берет бутылку, загустите смесь, добавьте в нее безмолочную кашу (гречневая, овсяная) или фруктовое пюре.
Предлагайте с ложки как отдельный прием пищи (например, на ужин).

Ежедневно включайте овощи (кабачок, брокколи, тыква), фрукты (чернослив, слива, яблоко) и каши (овсяная, гречневая). Избегайте риса, бананов, избытка моркови.

После каждого прикорма предлагайте воду из чашки. Норма 30-40 мл/кг ы сутки.
Можно давать компот из сухофруктов (без сахара).

Массаж живота:круговые поглаживания по часовой стрелке, упражнение «велосипед».
Тепло на живот- теплая пеленка или ванна перед кормлением.
Поза для дефекации: приподнимайте ножки к животу, когда ребенок тужится.

Если эти мероприятия не эффективны, рекомендуется начать приём слабительного форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стул твердый на выходе? Сколько отсутствует?

Сколько ребенок пьет воды?

Творожки, биолакт по возрасту предлагать можно.

Если у ребенка уже имеется запор, к сожалению, устранить его не медикаментозно редко удается. Форлакс самый эффективный препарат,

Но очень важно подобрать правильную дозировку и проводить лечение НЕ менее 3 месяцев.