Консультация ветеринара /

Эпилепсия у собаки — вопрос №3078032

Здравствуйте. У собаки (АУССИ), 3 года и 5 месяцев, начались приступы эпилепсии

Первый приступ был, 7.03 ориентировочно в 15.00
У сожалению, весь приступ я тогда не застала, застала только когда он лежал, и уже пытался встать в слюнях. Побежала в вет клинику — сказали, возможно мех.асфиксия была, наблюдаем
Сегодня 30.03 в примерно 14.00 случился приступ, который я видела своими глазами.
Клонико-тонические судороги, мне кажется длился минуту или две.
Потом пару минут рычал, видно не узнал меня.

Я побежала в вет клинику, доктор вколото успокоительное, дал с собой диазепам, сказала вводить в анус в случае долгой судороги или серии приступов. И в больницу
Я живу не в России, в Испании. нам сказали сдать завтра печень почки биохимию + на инфекции. Затем МРТ.

У меня несколько вопросов:

1. Может ли это быть опухоль? Или вряд ли в таком возрасте, и скорее всего идиопатика?

2Скажите, пожалуйста, в РФ такой же протокол обследований?

3. Возможна ли полноценная жизнь? Какая продолжительность жизни? Прошу помощь

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптоматики и учитывая возраст наиболее вероятна идиопатическая эпилепсия. Этот диагноз ставят после исключения возможных метаболических патологий и структурных изменений головного мозга, поэтому комплексное обследование целесообразно.
При повторении приступа его желательно зафиксировать на видео и показать врачу, это может помочь в постановке точного диагноза.
В большинстве случаев на поддерживающей терапии идиопатическая эпилепсия имеет хороший прогноз, чаще всего удается добиться стойкой ремиссии и животные могут жить достаточно долго без ухудшения качества жизни.
Принятый ответ
Ветеринар
Дарья, здравствуйте!
Маловероятно, что почти в 3,5 года у Вашего питомца новообразование в головном мозге. Чаще всего у молодых животных эпилепсия врожденная, эпиактивность в головном мозге может быть незаметной и проявляться только зависанием/замиранием и если специально не обращаться внимания, не поймешь что что-то не так.
Ответить на данный вопрос есть ли анатомические изменения а мозге, которые привели к возникновению судорог поможет проведение МРТ.
До его проведения обычно назначается рутинная диагностика:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови, в том числе минеральный обмен чтобы исключить электролитные нарушения
- кровь на токсоплазмоз и неоспороз.
Препаратом выбора при купировании судорог является диадемам, это общепринятый протокол.
В России, к сожалению, не во всех клиниках есть на него лицензия и поэтому для купирования судорог используется медикаментозный сон, кеппра и паглюферал.
Прогноз при эпилепсии острожный, однако если приступы купируются на противосудорожных препаратах, то животное может жить полноценной жизнью долго и счастливо.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Да, опухоль головного мозга может быть причиной эпилептических приступов у собак.В возрасте 3 лет и 5 месяцев, идиопатическая эпилепсия (эпилепсия без видимой причины) действительно более вероятна.
МРТ является важным исследованием, чтобы исключить структурные причины, включая опухоли.
Протокол обследований в РФ:сбор анамнеза, общий и неврологический осмотр, общий и биохимический анализ крови,для оценки функции внутренних органов и исключения метаболических причин.МРТ головного мозга
Электроэнцефалография (ЭЭГ) может быть полезна для подтверждения эпилептической активности, но не всегда доступна.
С правильно подобранной терапией, многие собаки с эпилепсией могут жить полноценной жизнью. Важно найти оптимальную дозу противосудорожных препаратов, чтобы контролировать приступы.
При идиопатической эпилепсии, продолжительность жизни может быть такой же, как у здоровых собак.
Эпилепсия у собак управляемое заболевание.
Убедитесь, что в доме нет опасных предметов, о которые собака может пораниться во время приступа.
Стресс может спровоцировать приступы. Старайтесь создать спокойную обстановку для собаки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендации Вам даны адекватные.
Вполне вероятно, что у Вашего питомца проявилась эпилепсия, причины которой желательно выяснить. Диагностику провести следует, Онкопроцесс возможен, но в таком возрасте маловероятен, исключить его (МРТ) всё же стоит.
Если не будет выявлено никаких органических изменений и сопутствующих заболеваний, то даже с эпилепсией питомец может полноценно жить, если применять препараты для купирования эпиприступов.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нам назначали Фенобарбитал 120 МГ. 3/4 таб каждые 12 часов
Считаете ли вы такое лечение адекватным? В Испании нет Пагли
Ветеринар
Да, назначенное лечение вполне адекватно, фенобарбитал может назначаться для купирования эпиприступов в дозе 2-4 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Какой вес питомца?
Для подбора индивидуальной дозы необходимо будет провести исследование на содержание уровня фенобарбитала в сыворотке крови через 14 дней после начала применения препарата, после чего скорректировать дозу (если будет необходимо). После изменения дозировки через 2 недели повторно проводят такое исследование.
Клиент
Алексей, 28.5 kg
Ветеринар
Дозу назначили допустимую, но может потребоваться коррекция дозы.
Клиент
Алексей, у нас нашли Эрлихиоз … бежим за антибиотиком, нас вроде бы никто не кусал.. Как так вышло
Он может давать судороги?
Ветеринар
Да, при эрлихиозе возможно развитие судорожного синдрома, неврологические отклонения, появление проблем с координацией движений, ограничение подвижности.
Хорошо, что выявили возбудитель, теперь можно будет повлиять на саму возможную причину. Лечение может быть достаточно длительным (3-4 недели), но эффект должен быть достигнут.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!