Консультация кардиолога /

Приступы днем/ночью. — вопрос №2472322

С 28. 08 было 4 приступа Первые 2 ночью в состоянии "полусна". онемение, чувство, что сердце толи остановилось, толи бьется через раз, холод и задыхалась. 1ый (24.08) раз в лесу в палатке в 5 утра, 2ой дома (7.09) в 3 ночи (по часам отследила, что пульс резко с 36 ударов поднялся до 116. Затем был приступ с спортзале (19.09) (любительские силовые тренировки) Пульс поднялся до 177: Начала гудеть голова, дереализация в пространстве, онемение тела, сбилось дыхание и бросило в холод. Обратилась в скорую - сказали панические атаки (причем очень агрессивно прогнали меня). 23. 09 (было такое состояние но меньше 2х минут) в магазине когда расплачивалась за покупки. 24.09 была на приеме у психолога - сказал, что это не панические атаки нужно искать причины. Прикладываю Результаты холтера. Смущают паузы и тахикардия. Прием у кардиолога будет только 2.10
Сейчас интересует промежуточный итог. Мои приступы связаны с сердцем и мне нужно как-то в такие моменты себя вести и обращаться за помощью. Или реакция организма носит психологический характер и мне ничего не угрожает?
Во вложении анализы и Холтер

Возраст: 26

Хронические болезни: Только кисты на почках

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный. Имеются единичные эпизоды учащения пульса, которые вы и можете ощущать как перебои.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Советую дополнительно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
По представленным вами анализам отклонений нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ХМЭКГ нет отклонений и нарушений ритма
Эпизоды сердцебиения могут быть следствием панических атак, тревожного состояния
Рекомендовано также проверить ТТГ и ферритин
Курс препаратов магния, например магнерот 1 месяц
При приступе сердцебиения корвалол или пустырник внутрь
Принятый ответ

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами ваших анализов.
По общему анализу крови и по биохимии все в порядке, но я порекомендую дополнительно сдать: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), сывороточное железо и ферритин. Изменения в данных показателей могут служить причиной подобных жалоб.
Касаемо суточного мониторинга, все в норме.
То, что имеется снижение пульса в ночное время, является абсолютной нормой.
Количество экстрасистол, то есть преждевременных сокращений сердца, минимально, с пределах нормы.
Нет нарушений проводимости, ишемических изменений.
В общем, все в порядке!