Консультация гинеколога /

Гематома ретрохориальная — вопрос №3078115

21.01 - первый день последней менструации.
Фолликулярная киста. Жалоб до сегодняшнего дня не было. Второй день к вечеру сильное вздутие живота с выраженным болевым синдромом. Поскольку в наличии большая фолликулярная киста, в срочном порядке поехала на УЗИ в 11 ночи, чтобы перестраховаться. Киста даже уменьшилась с прошлого раза, и целая, все ок. Боли из-за очень раздутого кишечника. Но. Увидели гематому 11 на 5 мм. Неделю назад на УЗИ ее не видели. Теперь очень переживаю, так как УЗИст сказал, что это угроза беременности, отслойка.
Сердце бьется, двигает ножками. Боли внизу живота, кровяных выделений у меня пока нет. Прикрепила два сегодняшних УЗИ (малого таза и брюшной области), УЗИ неделю назад - где гематомы не было, и УЗИ 11.03
В анамнезе: две лапароскопические операции по поводу дермоидных двусторонних кист яичников, вакуумная аспирация (прерывание беременности раннего срока)

Возраст: 28

2000.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли в животе могут быть связаны с нарушением функции кишечника , так как по УЗИ выявлен пневматоз, т.е. газообразование , старайтесь не допускать запоров, регулируйте стул диетой, акцент на белково -овощную пищу ( овощи лучше после термообработки), если по УЗЯи выявлена ретрохориальная гематома , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы провести сохраняющую терапию , так как это симптом угрозы прерывания беременности.,
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!

По результатам предоставленных данных, у Вас прогрессирующая маточная беременность сроком 8-9 недель с ретрохориальной гематомой (11×5 мм) и фолликулярной кистой левого яичника. Также отмечается вздутие кишечника, которое может усиливать дискомфорт.
Учитывая ретрохориальную гематому (угроза прерывания беременности) вам показана ОЧНАЯ консультация гинеколога для назначения медикаментозной сохраняющей терапии.
Обычно в таких ситуациях назначается —ограничение физических нагрузок, половой покой, стрессов и подъема тяжестей. Прогестерон (Утрожестан 200 мг вагинально 2-3 раза в сутки или Дюфастон 10 мг перорально 2-3 раза в сутки) до 12-16 недель беременности. Магне B6 по 1 таблетке 3 раза в день (для снижения тонуса матки). При выраженном болевом синдроме — Папаверин(ректальные свечи) или Но-шпа (дротаверин) по необходимости.Повторное УЗИ через 7-10 дней для оценки динамики гематомы.
Фолликулярная киста яичника имеет тенденцию к уменьшению (по данным УЗИ). Тактика наблюдения. Избегайте резких движений и физических нагрузок.
По УЗИ есть признаки вздутия кишечника — исключить газообразующие продукты (бобовые, капуста, газированные напитки). Увеличить потребление клетчатки (овощи, крупы) и воды. Эспумизан (симетикон) по 2 капсулы 3 раза в день до улучшения симптомов. При запорах — Лактулоза(Дюфалак) по 15-30 мл/сут или порошок Форлакс 10 мг 1 пакетик 2 раза в день.
Отсутствие кровяных выделений — благоприятный признак. При появлении кровотечения, усилении боли— срочно обратитесь в гинекологический стационар.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Кисты имеют свойство рассасываться , за ней необходимо только наблюдать и соблюдать физический и половой покой и наблюдать за самочувствием.
Ретрохориальная гематома . РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют : Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях . Обсудить с доктором очно назначение препаратов прогестерона , например утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально .Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы оценивать состояние гематомы .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Боли так же могут быть связаны с вашим кишечником. Рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки .Очень здорово вести дневник . Да - это очень хорошо помогает если вы соблюдаете правильное питание , но проблема все же есть, то можно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.
Во время беременности при запорах разрешены микроклизмы микролакс.
Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В ситуациях с образованием гематомы, чтобы площадь отслойки не прогрессировала рекомендуется прием препаратов Прогестерона, дюфастон или Утрожестан, до 1 скрининга, если по результатам 1 скрининга в 12 недель гематома рассосется, шейка будет не укорочена препарат можно будет отменять. До 1 скрининга рекомендуется половой и физический покой. Гулять, высыпаться минимизировать стрессы. Если вздутие кишечника доставляет димкомфорт можно принимать Эспумизан, при значительном дискомфорте но шпа внутрь или папаверин ректально. Следить за питьевым режимом, чистой воды пить не менее 30 мл на кг веса. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наличие ретрохориальной гематомы,это признак угрозы.
Чтобы не было прогрессирования отслойки хориона
-применяются препараты прогестерона Утрожестан 200мг. 2 р/д либо Дюфастон 10мг 2р/д ,
-обязателен половой покой,
-стрессопротекция( старайтесь не волноваться сильно ,чаще всего угроза это недостаток прогестерона и мы не коррелируем с помощью препаратов)
-ограничение физической активности, -диетотерапия для уменьшения пневматизации кишечника либо допустимо использование препаратов симетикона (например Эспумизан)
- использовать препараты Магний цитрата300мг 1р/д

Обязательно посетить очно гинеколога и сдать анализы необходимые для постановки на учёт -> причины угрозы по мимо банального дефицита прогестерона ,могут быть инфекционные факторы (мочи ,вагинальные воспалительные-надо их будет исключить )
В динамике контролировать узи , чтобы удостовериться что гематома рассасывается .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Действительно, гематома является признаком угрозы прерывания беременности. Явление это достаточное частое и вовсе не означает, что беременность закончится раньше срока.
В подобных случаях назначается терапия препаратом Дюфастон 10 мг 3 р/д внутрь длительно, снижать дозу только по рекомендации врача, МагнеВ6 2 таб 3 р/д 3-4 нед. При появлении кровянистых выделений Транексам 500 мг 3 р/сут до полной остановки выделений. Так же необходимо соблюдать половой и физический покой