Колики от молочной смеси после антибиотиков

Здравствуйте, ребёнок (10 месяцев) перенесла грипп, была высокая температура, положили в стационар. Были назначены антибиотики. После них началась диарея. Ребёнка Перевели на безлактозную смесь, убрали все молочные продукты. В рационе были безмолочные каши, мясо, изредка банан. Выписаны 2 недели назад, принимали баксет беби. В нашем посёлке нет в свободной продаже безлактозной смеси, только под заказ. Заказ задержался , покормили обычной смесью, на которой она была с рождения ( НАН). У ребёнка начались колики, плакала, поджимала ножки. Подскажите, это временное явление и оно пройдёт, когда микрофлора восстановится, или нам теперь придётся навсегда остаться на безлактозной смеси? Как помочь ребёнку? Поможет ли, если например добавлять лактозар в обычную смесь нан 2?

33 года

Здравствуйте! Обычно это временное явление после приема антибиотика. Можно добавлять лактазар в смесь, он будет расщеплять лактозу, что поможет пищеварению.
Безлактозную смесь не назначают на постоянной основе, так как лактоза нужна для развития ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя Владимировна,? Скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно принимать лактозар? Если завтра начнём, то можно безлактозную смесь убрать совсем? Или оставить, например, 60 безлактозной, 90 молочной?

Лактазар назначают на 7-14 дней, смотря по состоянию ребёнка. Также и безлактозную смесь. Затем постепенно возвращаются к обычному питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя Владимировна, можно биолакт и детский творожок вернуть в питание? Огромное вам спасибо!

Можно, когда диарея закончится. И лучше не сразу, а постепенно.