Риск заражения ВИЧ

У супруга ВИЧ+. Был неоднократно незащищённый ПА. Сдал анализы, принимает терапию уже 8 месяцев. СД4 207. Вирусная нагрузка 368 копий. Я принимаю Лопирита+ Дизаверокс уже 26 дней через каждые 12 часов. Высок ли риск передачи ВИЧ?

Здравствуйте!
Схема, которая используется в качестве профилактики хорошая, эффективная, не пропуская прием таблеток риск заражения сводится к нулю. Не переживайте, все будет хорошо. Не знаю ни одного случая чтобы кому-то не помогла профилактика.

Здравствуйте; Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Риск передачи ВИЧ в вашей ситуации минимальный есть ,но не исключён полностью. Ваш супруг
пока не имеет стабильно неопределяемой нагрузки. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
-Вам продолжать прием профилактического курса без пропусков до конца курса.
- Использовать презервативы для 100% защиты.
- Контрольный тест на ВИЧ через 6 недель после окончания приема пост контактной терапии .

Здравствуйте. К сожалению в описанной вами ситуации минимальный риск заражения вас вич есть, потому что у вашего супруга определяемая вирусная нагрузка. Поэтому начатую вами терапию от ВИЧ нужно продолжить до 28 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При определяемой вн риск быть может, но на фоне профилактики этот риск стремится к 0. Самое главное пропить профилактику 28 дней с момента последнего контакта

Здравствуйте! При проведении доконтактной и постконтактной профилактики риск заражения при половом контакте практически нулевой.
Но все же пока вирусная нагрузка не станет равна нулю желательно использовать средства защиты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Риск передачи ВИЧ в описанной ситуации стремится к нулю, так как вирусная нагрузка у супруги низкая (по данным исследований на фоне АРВТ даже при вирусной нагрузке до 1000 копий передача половым путём практически прекращается), при половых контактах (вагинальных) риск передачи в целом невысок (от 0,04 до 0,08% на каждый ПА), а ПКП этот риск снижает ещё на 80-85%.