Консультация лора /

Воспалена одна миндалина — вопрос №3078312

Добрый день. Температуры нет, но чувствуется ком в горле. Горло не болит, просто дискомфорт при глотании. Сфоткала и увидела, что одна миндалина увеличена. Что делать? И как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Увеличенная миндалина может быть давно и это не повод беспокоиться. Диагноз Хронического тонзиллита ставится не по размеру миндалин, а по совокупности других признаков.
Ком в горле может быть следствием гипотиреоза. Если нет боли в горле и повышенной температуры, то нет острого процесса и о тонзиллите тоже не приходится говорить. По фото, у Вас в горло в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, но раньше такого не было. И за опухшей миндалины, все время происходит рвотный рефлекс. Ттг сдавала на днях, там все в норме. Не может быть что это нормально

ЛОР
Увеличенный размер миндалины не несет какой-то опасности. Важно понимать наличие других симптомов. Рвотный рефлекс может быть изза множества других причин
ЛОР
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань), УЗИ щитовидной железы . По фото имеется гипертофия небной миндалины, возможно это реакция на перенесенную вирусную инфекцию , сейчас местно полоскать Мирамистином 4р/д на неделю. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Если жалобы будут сохраняться, то нужно обследоваться как я написал выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , причины кома в горле чаще всего следующие :

рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление и чувство кома в горле .
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, раздражению слизистой и ощущению кома .
Для уточнения причины , в подобных случаях , выполняют фгдс и эндоскопический осмотр лор органов .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР