Консультация терапевта /

Двойная, доза антибиотика — вопрос №3078334

Добрый день. У сына 17 лет отит. Заложена оба уха. В одном из ухе за барабанной перепонкой слева визуализируется жидкое состояние. Врач, выписала в общем списке панцеф и отдельно рецепт, по которому в аптеке отпустили цифексим. Я подумала, что это разные лекарства и антибиотик только тот. Что в рецепт и два дня подряд дала по таблетки из обеих пачек. Сын на побочные эффекты никакие не жаловался. Был несколько блелен. Скажите, насколько опасным может быть такая передозировка вместо 400 мг получилось два дня по 800. Какие перв предпринять? Как дальше и через какое время продолжить приём?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия, полиноз в сезон цветения трав. На полевые травы аллергия. Проходит АСИТ оралейером

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет.побочный эффект бы уже проявился, если сейчас ничего нет, то и не будет проявлений.
Принимайте по 200 мг 2 раза в день или 400 мг в сутки .
Старайтесь внимательно читать названия препаратов , которые принимаете
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте срок приёма повышенной дозировки не большой. Однако в дальнейшем рекомендованная дозировка препарата 400 мг в сутки. И продлить лучше такой приём в течение 5-7 дней в зависимости от динамики заболевания, которая оценивается лечащим врачом. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычная суточная доза для подростков и взрослых составляет 400 мг (либо однократно, либо разделённая на два приёма по 200 мг). Вы случайно дали сыну удвоенную дозу — 800 мг в сутки на протяжении двух дней.

К счастью, цефиксим обладает достаточно широким терапевтическим окном, и в большинстве случаев передозировка приводит к обратимым нарушениям со стороны ЖКТ (тошнота, диарея, дисбактериоз) или, реже, к нарушениям функции почек. Однако, учитывая отсутствие жалоб на побочные эффекты, вероятно, организм подростка справился с повышенной нагрузкой.
Возобновите прием через 12 часов в дозе 200 мг .
И Важно обратить внимание на возможные симптомы передозировки (рвота, диарея, боли в животе, кожные высыпания, признаки аллергической реакции). Иногда в практике даётся ударная дозировка но первая чтобы дать максимальную пользу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если Вы превысили дозу, ничего страшного не будет. Не нужно пропускать прием антибиотиков, следующую дозу рекомендуется принимать один раз в день, 400 мг в сутки, курс лечения - 7-10 дней.
Для защиты кишечника можно добавить прием пробиотиков (линекс, нормобакт, максилак)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте. Побочные эффекты бы проявились сразу. Нагрузка была незначительная , так как всего два дня дали. Рекомендуется со следующего дня принимать по 400 мг 1 раз в день или 200 мг 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такая дозировка опасности не представляет, не переживайте.
Рекомендуется продолжать цефиксим 400 мг 1т в сутки 5-7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника рекомендуется бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.