Консультация ветеринара /

Течет глаз, плохое мочеискускание — вопрос №3078394

Здравствуйте , пожалуйста , помогите. У кота с февраля началось течение из глаза. До этого год назад такое было два раза , но вместе с соплями и чиханием. Сдали анализы, показал герпес. Когда пришли с этими же симптомами врач сказал , что анализы сдавать нет смысла , тк герпес с нами всю жизнь и лечение одно. Я начала лечить по старому плану: флоксал капли, доксицилин 1/4. Вроде чуть лучше стало, но потом все началось с новой силой. Поехали к офтальмологу посмотрела проводимость и на язвы , сказала что возможно ринотрахеит назначили фавирокс 250 два раза в день , капли бактавит 14 дней. Прошло 9 дней улучшения нет. Начались проблемы с мочеиспусканием. Ходит очень мало и 1 раз в день. Переодически присаживается в лоток но сходить не может. Ехать в очередную переживаю , что опять пальцем в небо будут лечить. Подскажите , что мне у них нужно сделать , анализы и прочее. Офтальмолог еще увидел зубной камень у кота.

Возраст: 30

Хронические болезни: Герпес

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Задержка мочи может привести к осложнениям.
Необходимо сдать анализ мочи,чтобы выявить наличие кристаллов, бактерий, крови, воспалительных клеток.
УЗИ мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Общий и биохимический анализ крови.
Если кот не может самостоятельно помочиться, врач должен установить мочевой катетер для отведения мочи.
Возможные причины проблем с мочеиспусканием:идиопатический цистит, инфекция мочевыводящих путей
Фавирокс (фамцикловир)противовирусный препарат, применяемый при герпесвирусной инфекции. Обычно требуется 2-3 недели лечения, чтобы оценить его эффективность. 9 дней – это еще не срок.
Бактавит содержит антибиотики и дексаметазон (гормон). Гормоны могут усугубить герпесвирусную инфекцию.
Мазок из конъюнктивы на ПЦР,чтобы подтвердить или исключить наличие герпесвируса (FHV-1) или других инфекций (хламидиоз, микоплазмоз)
Возможно потребуется удаление зубного камня ультразвуком под общей анестезией. Это важно для здоровья зубов и десен, а также для предотвращения распространения инфекции в организме.
После санации регулярная чистка зубов специальной зубной пастой для кошек, использование зубных гелей или лакомств для профилактики образования зубного камня.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, как быть если в глаза капали разными каплями ,знаю , что если уже начали лечить глаз, то анализ будет не точный

Ветеринар
То, что вы капали разные капли, действительно может повлиять на результаты анализов. Поэтому перед взятием соскоба/мазка лучше сделать перерыв хотя бы на несколько часов
Клиент
Элен Нверовна, нужно ли добавить доксицилин? или только уже после анализов ? сдадим сегодня (кровь натощак?) , мочу конечно проблематичо будет.Можно ли по крови или узи что-то понять?
Клиент
Ветеринар
Для биохимического анализа крови желательно, чтобы кот был натощак (не кормить 8-12 часов). Вода должна быть доступна.
Да, по анализам крови и УЗИ можно получить много информации о состоянии кота. Анализы крови помогут оценить функцию почек, наличие воспаления и другие параметры. УЗИ позволит визуализировать мочевой пузырь, почки и другие органы
Доксициклин не давайте сейчас
Клиент
Элен Нверовна, прикрепила результаты анализов
Ветеринар
Анализ хороший
Слегка повышен гемоглобин, это говорит о обезвоживании,концентрация красных кровяных телец увеличивается.
И повышена амилаза, лекарства могут вызывать повышение
Клиент
Элен Нверовна, исходя из таких анализов , принимаемом фавироксе уже 9 дней , но не проходящем текущем глазе , чем нам лечить его?
Ветеринар
Глазки промойте физраствором, далее капли тобрекс, на ночь заложите тетрациклиновую глазную мазь
Ветеринар
Здравствуйте!
На фоне стресса у кота мог развиться идиопатический цистит. Уточните, пожалуйста, мочеиспускание затруднённое, болезненное или естественное не затруднённое, но просто реже? Цвет, запах мочи не изменился? Какое количество кот пьёт воды и какой его вес?
Слезотечение (особенно с сочетанием респираторными симптомами), действительно могут указывать на респираторные инфекции, которые могут быть как бактериальной так и вирусной природы, по этому для более корректной терапии целесообразно проводить ПЦР диагностику и идентификацию возбудителя, так как при разных возбудителях может отличаться тактика лечения.
Для уточнения соостояния также стоит провести общий и биохимический анализы мочи, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Далее на основании полученных данных можно было б определиться с терапией.
У Вас будет возможность провести диагностику?
Рекомендации Вам даны адекватные, но если эффекта недостаточно (или нет) требуется уточнение состояния.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, весь кота 4,6 кг , кот не мяучит ,просто присаживается , тужится и не может. По цвету запаху сложный вопрос, лоток без сетки с тофу комкующимся наполнителем(зеленый чай), пьет примерно 50-100 мл.
Ветеринар
На вес кота 4,6 кг суточная норма водопотребления должна составлять около 180 мл (140-230 мл), постарайтесь увеличить водопотребление, это Важно для профилактики заболеваний мочевыделительной системы и поддержания здоровья питомца.
если видите, что у питомца затруднено мочеиспускание - в подобных случаях можно применить спазмолитики, например Доксазозин/Теразозин/Корнам/Сетегис 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
Для уточнения состояния мочевыделительной системы целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, при выявлении отклонений может понадобиться дополнительная диагностика (исследования крови - общий и биохимический анализы, УЗИ).
Ветеринар
Здравствуйте, ПЦР исследование целесообразно проводить, так как к каждой инфекционной или вирусной инфекции может быть разный терапевтический подход и лечение. Если офтальмолог отметил наличие зубного камня, то патология может усугублять процесс с глазом.
По поводу лечения, при наличии герпесвирусной инфекции оно назначено корректно, но требует длительной терапии. Фавирокс должен приниматься до 30ти дней. Курс Доксициклина составляет 3-4 недели. Капли в глаза Флоксал будут эффективны если их применять не реже 4х раз в день.
Проблемы с мочеиспусканием вероятнее всего связаны с проявлением идиопатического цистита или мочекаменной болезнью. В данном случае для диагностики рекомендовано провести узи брюшной полости и общий анализ мочи, так как терапевтический подход к патологиям может быть разный. На данный момент для облегчения состояния можно применить Корнам/Теразозин 0,25мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день , анализы пришли , прикрепила в файл
Ветеринар
Посмотрела результаты. Анализы хорошие. Как дела с мочеиспусканием ?