Необходимость прививок от бешенства

Здравствуйте. На железнодорожном переезде в Рязанской области бродячая собака обнюхала и несколько раз лизнула ноги через джинсы. За 3,5 месяца до этого сделал последнюю (6-ую) прививку КОКАВ после укуса неизвестной собаки. Нужен ли повторный курс?

Добрый день.
Не нужен, так как нового укуса не было, и судя по всему, собака вела себя адекватно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Прививаться не нужно,у вас еще действует проведенная прививка,тем более слюна собаки не попала на или в свежую рану.

Добрый день, вакцинация не нужна. Собака вела себя адекватно и укуса не было. Слюна на рану не попадала.

Здравствуйте! Вам при новом укусе бродячим животным необходимо было бы сделать дополнительно три прививки по схеме 0+3+7 (день обращения, третий и седьмой дни) по 1,0 , так как год после последнего курса прививок не прошел. С учетом отсутствия признаков заболевания бродячей собаки бешенством и отсутствия укуса можно ничего не предпринимать. Если всё же сомнения одолевают ( очень понятно, да и осторожность здесь не помешает), то превентивно сделать эти три прививки можно. Здоровья

Иммунитет- на 5 лет. Но у Вас и повода нет. Это не укус и не ослюнение кожи.

Приветствую, Вас, Павел! Так как контакта с собакой непосредственно не было, то уколы делать необходимости нет.

Совершенно не нужен повторный курс Можно не беспокоиться.

Здравствуйте! В данной ситуации риска нет, вакцинация не требуется, переживать не нужно.

Нет повода. Да и иммунитет у Вас.

здраствуйте.нет не нужно.все в норме