Консультация ветеринара /

Укусила домашняя кошка 2 недели назад — вопрос №3078419

Здравствуйте, 2 недели назад укусила своя домашняя кошка
Кошку взяли в семью когда была котенком, лет 5 назад, не прививали
На улицу никогда не ходила , ни с кем не контактировала
Но тут получилось так ,что переехали к друзьям , у которых собака домашняя, с нашей кошкой они не поладили и начали драться , я полезла разнимать и кошка меня укусила в руку, укусы были глубокие , сейчас уже зажило почти
Собака у них домашняя , ничем не болеет
Кошку она не укусила , ничего , просто зажимала
Прошло 2 недели , кошка моя никак не изменилась, все как раньше, но я переживаю насчет бешенства,что вдруг она меня заразила, везде написано ,что если 10 дней пройдёт и кошкой все будет нормально, то у нее нет бешенства, и я как бы успокоилась, но переодически паника накатывает , ибо где то пишут ,что бешенство может быть латентное, что может проявиться через 1-3 месяца везде какая то разная информация может встретиться и от этого становится страшно очень
Уже подумала поехать в больницу и платно поставить укол
Скажите пожалуйста, можно ли успокоиться ?
Я очень мнительная и все такое меня очень пугает

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам вовсе не стоит переживать. Кошка Ваша домашняя и не имеет контакта с другими питомцами, а соответственно и риска заражения у неё нет. Учитывая то, что в контакте кошка с собакой вероятно были не долго это тоже может указывать о том, что какая-либо опасность отсутствует.
А самое главное Важно обратить внимание при каких обстоятельствах была получена Ваша травма (укус) - кошка Вас укусила в состоянии стресса, это вовсе не указывает на возможное её заболевание. Нет оснований беспокоится в отношении заражения бешенством, такой вероятности в в данном случае точно нет.
Здоровья вам и вашему питомцу!
Клиент
То есть не может быть такого ,что в организме животного есть бешенство и оно никак себя не проявляет или же проявится через 1 месяц и больше ?

Ветеринар
Вирус бешенства может находиться в организме при отсутствии клинических признаков, это называется инкубационный период, но выделяться вирус из организма (вирусовыделение) может только не за долго до появления клинических признаков (не ранее чем через 10, по этому и установлен 10 дневный срок наблюдения при необходимости) и во время их проявления.
Но в Вашем случае это абсолютно исключено. Не переживайте, произошедший инцидент (укус) вовсе не связан с болезнью, тем более с бешенством. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае бешенство исключено. Животное начинает выделять вирус со слюной только в стадии клинических признаков, в этой стадии проявляется определенная симптоматика, которая прогрессирует и животное погибает в течении примерно 10 дней. Если через 10 дней после контакта животное живо и здорово- на момент контакта бешенства у него не было. Хоть инкубационный период в некоторых случаях ( достаточно редко) бывает длительным, но в инкубационном периоде животное не выделяет вирус и не может заразить при укусе.
Кроме того, что бы заразиться животное должно быть само покусано больным животным, если питомец исключительно домашнего содержания - это исключено.
Клиент
А то что вот собака подходила и корм с миски кошки подъедала, там же слюна могла попасть на корм, стоит из за этого переживать ?
Ветеринар
Таким образом бешенство не передается. Заражение происходит только при попадании слюны больного животного в рану при покусе или при обильном ослюнении уже имеющейся раны..
Клиент
А если например поехать и платно поставить прививку, то это лишняя нагрузка на организм или может мне вообще откажут ставить?
Ветеринар
Вакцинацию проводят не позднее 14 дней с момента покуса. Если прошло больше времени то она уже не целесообразна. Но в данном случае по описанию ситуации угрозы щаражения бешенством нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Наблюдение за кошкой в течение 14 дней после укуса это даже больше, чем стандартные 10 дней. Если за это время у кошки не появилось признаков бешенства (изменение поведения, агрессия, слюнотечение, паралич), риск того, что она была заражена нулевой.
Так как собака только зажимала кошку, но не кусала,это важно, бешенство передается через слюну при укусе.
Зажившие раны это говорит об отсутствии вторичной инфекции
Если за 10 дней (а в вашем случае уже 14) у животного не проявились признаки бешенства, считается, что на момент укуса оно не было заразным.
Да, действительно, инкубационный период бешенства может быть длительным (от нескольких недель до нескольких месяцев), но если животное было заразным на момент укуса, симптомы обычно проявляются в течение 10 дней
Клиент

И еще скажите пожалуйста, я уточняю,чтобы правильно понять
Получается если кошка укусила и например у нее в организме был вирус бешенства , но без каких либо симптомов, то был укус не заразен получается ?
А заразно только когда уже проявляются симптомы?
Ветеринар
В целом, если собака немного подъела корм из миски кошки и оставила там немного слюны, переживать не стоит.
Вирус бешенства находится в слюне зараженного животного и передается через укус или попадание слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки.
У бешенства есть инкубационный период, когда вирус уже присутствует в организме, но симптомы еще не проявились.
Животное становится заразным, то есть способным передавать вирус бешенства, в конце инкубационного периода, за несколько дней до появления первых симптомов.
В вашем случае повода для беспокойства нету
Клиент
Извините за беспокойство, подскажите еще пожалуйста, собака оказывается привита от бешенства, не может быть такого ,что когда ее выгуливали на улице она принесла например вирус , но не болеет им , а является только переносчиком?
Ветеринар
Вирус бешенства размножается в организме зараженного животного, поражает нервную систему и приводит к смерти. Животное не может быть просто носителем вируса бешенства, не проявляя при этом симптомов.
Заражение бешенством происходит через слюну больного животного (обычно при укусе). Если у собаки нет вируса в слюне (благодаря вакцинации), она не может заразить другое животное или человека.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В таких случаях заболеть бешенством невозможно, так как кошка и собака домашние и не имели контакта с подозрительными или больными бешенством животными.
Бешенство передается только через укусы со слюной больных животных.
Вас укусила кошка, так как Вы начали их разнимать и у кошки агрессия была спровоцированной.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
в описанной вами ситуации риски бешенства нулевые. почему?
1. во первых, ваш питомец на сегодняшний день остаётся клинически здоровым.
2. насколько правильно я понимаю, собака ваших друзей тоже Здорова.
3. Не было укуса, царапины, обильного ослюнения вашего питомца собакой.
4. Вирус бешенства начинает выделяться со слюной за 10-14 дней до появления клинических признаков. до этого Времени животные не представляют угрозу, вирус бешенства начинает находится в слюне за 10-14 дней до появления клинических признаков. именно в этот период они способны заражать, потому что вирус не всегда находится в слюне. вот почему важен карантин в 10-14 дней.
Клиент
Собака друзей оказывается привита от бешенства, получается она точно никак не могла заразить, ну сама не болеть, а быть переносчиком?
Ветеринар
Такого, к счастью, не бывает. Животные, если в их организме есть живой вирус, не являются носителями Без летального исхода. то есть наличие бешенства в организме всегда будет вести к заражению, появлению клинических признаков и, к сожалению, гибели.
Если питомец привит, у него не будет развиваться бешенства.