Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться бешенством? — вопрос №2714489

Мы в дом взяли котенка, подобрали у помойки, в начале октября. Он бы больным: гноились глаза, очень худой, насморк. Отвезли к ветеринару сказал, что это вирус, он назначил лечение, пролечили, он пошел на поправку, сейчас вроде здоров, но не вакцинировали из за лечения глаз. Кошку на улицу не пускали.
30 ноября она у меня запуталась в резинке и шипела, ей было больно, я стала ее освобождать, она меня прихватила за палец, но не до крови, искала ранку не нашла. Через 4 дня почувствовала, что палец воспалился, но быстро прошел. Уже прошло с момента укуса 13 дней, могла ли я заразиться бешенством? Кошка с виду здорова, ест, пьет, играет. Возили на 9 день к ветеринару, сказал вроде признаков бешенства нет. Сейчас протравили от глистов и готовимся вакцинировать кошку.

А еще началалсь ОРВИ, течет из носа, воспалилось горло, поднялась температура 37,2 может быть это связано с укусом и бешенством? Очень сильно переживаю, 10 дней плохо спала, начиталась информации в интернете и запаниковала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Я понимаю Ваше беспокойство. Если спустя 10 дней после укуса животное живо, значит, бешенство можно точно исключить. В Вашем случае ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ, успокоилась. Тогда те симптомы, которые у меня сейчас это просто ОРВИ?

Инфекционист, Терапевт
Да, это ОРВИ.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если кошка после контакта спустя 10 дней здоровая бешенство исключено. Здесь нет повода для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В случае риска за животным показано наблюдение в течении 10 дней. Если по истечении 10 дней животное живо значит на момент контакта бешеным не было. В данной ситуации повода для переживаний нет, вакцинация не требуется, котенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так как прошло более 10 дней и кошка жива, то риска для Вам нет, так как на момент контакта кошка не была заразна
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации, риска нет, можно не волноваться.Если кошка остаётся здоровой спустя более 10 дней после того, как контактировала с вами вашей кожей, риск заражения бешенством очень мал. Симптомы, которые вы описали, скорее всего, связаны с ОРВИ и не имеют отношения к бешенству.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое!