Общее состояние и анализы после родов
После родов прошло 6 месяцев. У ребенка абкм, уже около 4 месяцев сижу на разных диетах молоко и следы не употребляю, а также яйца, сою, курицу, кукурузу и вообще рацион скудный. По состоянию: общая слабость, выпадение волос, нестабильное настроение, повышенная раздражительность. Сдала кровь. Просьба помочь с расшифровкой анализов и, если необходимо, выбрать врача для очного приема
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте)
1.В общем анализе крови наблюдается изменение соответствующей перенесённой вирусной инфекции .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель. Специфического лечения это не требует .
2.Бх крови .
-Наблюдается снижение уровня глюкозы -необходимо повторно пересдать данный показатель через несколько дней.
-Повышение АЛТ, ЩФ-в такой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
-повышение железа не несёт диагностического значения, так как показатель мог повысится на фоне приема накануне продуктов с богатым содержанием железа.
-Гормоны ЩЖ в норме .
Учитывая описанные вами жалобы дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня:
- Витамина Д,
-В9,
-Цинка ,
-Магния .
Также хочется уточнить массу вашего тела ?
Юлия Валерьевна, добрый день!
Масса тела - 59 кг, рост 165 см
Поняла вас, уточнила, чтобы оценить уровень ферритина.
В идеале показатель должен быть равен массе вашего тела .
В рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам:
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
2.Норма ферритина не менее 40. Меньший результат - признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Частая причина - роды, диета.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
3.Гормоны щитовидной железы в норме
4.В биохимии крови
-Снижение глюкозы клинически не значимо.
-Повышено АЛТ-печеночный фермент и повышена щелочная фосфатаза. Данные отклонения могут быть после приёма некоторых лекарств, застойных явлениях со стороны желчевыводящих путей. Для уточнения рекомендуется УЗИ ОБП
-На показатель железо не ориентируемся, так как он не стабильный.
Дополнительно рекомендуется сдать на витамин Д, цинк, селен, так как эти дефициты, как и недостаточность железа приводят к выпадению волос.
Есть ли у вас вопросы?
Екатерина Евгеньевна, никаких признаков вирусной инфекции в ближайшее время не было. У меня грудной ребенок, стоит ли нам чем-то пролечиться?
Нет, анализ без клинических симптомов не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов. Не болели недавно?
Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицита железа нет, ферритин более 30. Витамин В12 в норме.
Биохимический анализ крови.
Небольшое снижение глюкозы возможно, если соблюдаете диету.
Повышен уровень АЛТ и щелочной фосфатазы, это может быть признаком нарушения оттока желчи.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Слабость, раздражительность может быть на фоне переутомления, напряжения. Сон у Вас хороший?
Анастасия Александровна, нет, не болела. Переживаю теперь, что могла заразить ребенка, хотя у него тоже нет признаков инфекции. У ребенка в крови понижены лейкоциты и лимфоциты. Необходимо ли лечение?
Сон с частыми ночными просыпаниями на кормление
ОРВИ могут протекать бессимптомно.
Если никаких симптомов нет, то ничего не лечим. Иммунная система со всем справится сама.
Можно предположить, что у Вас слабость, перепады настроения на фоне отсутствия полноценного сна/отдыха. Сейчас достаточно тяжелый период для всех мам, но он временный, дальше будет легче. Старайтесь отдыхать на дневных снах у ребенка, привлекайте родственников к помощи, если есть возможность.
Выпадение волос тоже является нормой после родов, это связно с гормональной перестройкой. Все это пройдёт самостоятельно.
ОРВИ могут протекать бессимптомно.
Анастасия Александровна, большое спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. (Лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз).
Алт и щелочная фосфатаза немного повышены. Рекомендуется пройти узи обп , для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Сдайте витамин Д для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Добрый день! По анализам:
-согласно клиническим рекомендациям норма ферритина 40-60 нг/мл, у Вас-38 нг/мл. В подобных случаях симптоматика дефицита железа не развивается, то есть причина не в этом. Витамин В12 - норма. Дефицит фолиевой кислоты также можно исключить по общему анализу (была бы картина анемии с крупными эритроцитами - мегалобластами)
-в общем анализе наблюдается повышение количества лимфоцитов и снижение количества лейкоцитов в целом, а также нейтрофилов. Такая картина встречается после перенесенных вирусных инфекций, в том числе и бессимптомно. Кроме того, снижение лейкоцитов встречается и при недостатке питательных веществ.
-биохимический анализ - только незначительное снижение глюкозы. Снижаться уровень глюкозы может на фоне физических нагрузок, голодания, недоедания, неусваивания пищевых элементов. В описании, Вы указываете, что рацион скудный.
-АСтТ и щелочная фосфатаза повышаются на фоне застоя желчи, что также может быть на фоне нерегулярного питания или больших перерывов между приемами пищи.
- По гормонам изменений нет.
В подобных случаях эффективна коррекция питания - увеличить частоту приемов пищи, хотя бы незначительно разнообразить питание в пределах разрешенных продуктов на фоне АБКМ у ребенка. Дополнительно можно сдать витамин Д.