Консультация терапевта /

Анализы после родов — вопрос №2907647

Здравствуйте! После родов прошло 3 месяца,сдала анализы,чтобы проверить организм! Прошу расшифровать и дать рекомендации что ещё проверить после родов

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы в пределах нормы, есть небольшие изменения тромбоцитов , это нормально после перенесенной кровопотери в родах, нужно посмотреть ферритин, так как возможно есть железодефицит.
Клиент
Елена Владимировна, сдала на него,но пока нет результата
Пью ферретаб
Скажите пожалуйста по биохимии

Акушер, Гинеколог
Все в норме, ждем ферритин.
Клиент
Елена Владимировна, а вот билирубин общий и прямой,и непрямой выше ,чем значения нормы которые там указаны
Акушер, Гинеколог
общий билирубин в норме, ферменты тоже, изменения прямого и непрямого билирубина тоже могут быть связаны с послеродовым периодом, так как была кровопотеря и гормональная перестройка организма, сейчас оценка этих показателей не совсем объективна, можно повторить анализ через 1,5-2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, результат на ферритин 128, после родов 3 месяца назад был 26,до сегодняшнего дня пила ферритаб
Акушер, Гинеколог
Это нормальный уровень ферритина
Терапевт
Здравствуйте! По результатам представленных анализов все показатели в пределах нормы, изменение объема тромбоцитов при нормальном уровне количества тромбоцитов ни о чем не говорит, не переживайте. Увидела Ферритин, но там нет результата, вы не сдавали его? Есть ли у вас какие-то жалобы? Принимаете ли препараты на постоянной основе?
Клиент
Иман Умаровна, жалоб нет,проверяю для себя,т.к большой плод и сложные роды были! Ферритин сдавала вчера,пью ферретаб
Подскажите пожбиллирубин общий,прямой и непрямой выше,чем указано в нормах
В беременность при постановке на учёт был в норме
Терапевт
Горечь во рту, боль, дискомфорт в правом подреберье, ничего не беспокоит? Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Иман Умаровна, в 2023 прикрепила фото узи
Терапевт
Посмотрела результат, спасибо.
Учитывая нормальный уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), такое повышение общего билирубина, больше за счет непрямой фракции, может свидетельствовать о синдроме Жильбера. При синдроме Жильбера нарушается процесс преобразования билирубина, в результате чего повышается уровень непрямого билирубина.
Терапевт
Необходимо пройти генетический тест на синдром жильбера для исключения данного состояния. Вообще синдром Жильбера не требует медикаментозного лечения.
Клиент
Иман Умаровна, ферритин пришел 128,после родов через неделю был 26 пью до сегодня ферритаб
Терапевт
Показатель очень хороший, вы уже можете закончить прием Ферритаба. Только старайтесь питаться полноценно, чтобы в рационе были источники железа.
Клиент
Иман Умаровна, нужно пересдать после отмены препарата?
Терапевт
Необязательно, но можно сделать контроль через 2-4 недели.
Клиент
Иман Умаровна, подскажите пожалуйста ещё что нужно проверить после родов? Ну кроме УЗИ брюшной полости? УЗИ щз нужно сделать,если сдала гормоны ее?
Терапевт
Если есть узлы щитовидной железы, то как наблюдение 1 раз в год надо проходить УЗИ, а так если уровень гормонов в норме, нет необходимости.
После родов вы были уже у гинеколога, узи органов малого таза проходили?
Клиент
Иман Умаровна, да ,сходила. Записали на УЗИ
Терапевт
Тогда кроме УЗИ органов малого таза пока ничего не надо.
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте,сделала УЗИ брюшной полости посмотрите пожалуйста,загрузила фото
Терапевт
Добрый день! Посмотрела результат, по узи наблюдается дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу, за счет нарушения оттока желчи и повышен билирубин, в таком случае рекомендуется УДХК (Урсосан) 500мг на ночь, в течение 3-6 месяцев.
Клиент
Иман Умаровна, спасибо
Клиент
Иман Умаровна, нужно кровь сдавать на синдром Жильбера?
Терапевт
Вы можете для себя сдать, чтоб подтвердить или опровергнуть, а так синдром сам по себе не лечится, люди с ним живут, опасности для жизни не представляет 🌹
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, билирубин тоже норма?
Терапевт
Елена, добрый день.

Раньше синдром Жильбера не ставили?
Раньше бывал повышен билирубин??

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.

2. Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Поэтому Вам нужно углубленно понять, УЗИ ОБП пройти и кровь на синдром Жильбера сдать
Клиент
Сафия Ринатовна, билирубин повышен был в 23 году,делала УЗИ в этом же году сказали заброс желчи, в беременность он был в норме
Терапевт
Добрый день. Поняла. Обследуйтесь, пожалуйста, по поводу билирубина.
Это:
1. УЗИ ОБП .
2. Кровь на синдром Жильбера.

Если это Жильбер- ничего не нужно делать.
Если у вас застой желчи по УЗи- Если вы на ГВ- Хофитол, если не на ГВ- Урсосан.
Клиент
Сафия Ринатовна, насколько опасны такие показатели билирубина ?
Терапевт
Не опасны. Опасности нет. Если застой желчи- пропьете Хофитол(если ГВ), или урсосан- и билирубин придет в норму.
Если синдром Жильбера- просто будете знать, что это ваш обычный билирубин и ваша особенность
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила фото узи 2023 года посмотрите пожалуйста
Терапевт
Билирубин не повышается из за гормональной перестройки или кровопотери. Это застой желчи или синдром Жильбера.
Терапевт
По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было. У вас была дисхолия(нарушен состав желчи).

Это узи уже не информативно.
Нужно пройти УЗИ ОБП
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь.
Клиент
Сафия Ринатовна, пришел результат на ферритин и он 128,три месяца назад был 26 всё это время пила ферритаб до сегодняшнего дня
Терапевт
Отлично! Это истинный ферритин на фоне приема препаратов железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
пока можно отменить прием)
Клиент
Сафия Ринатовна, нужно будет пересдать после отмены препарата?
Терапевт
Нет. Пока просто отменить, у вас хороший ферритин. Но через несколько месяцев ферритин опять может снизиться, к сожалению.
Если вы на ГВ, и потом еще менструации возобновятся- ферритин будет снижаться, это расход железа усиленный. Через 3-4 месяца контроль ферритина сделать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,сделала УЗИ сегодня,посмотрите пожалуйста,фото загрузила
Терапевт
Здравствуйте, ферритин еще в работе?

В целом анализы хорошие, только подозрительно высокий уровень непрямого билирубина. Ранее обследовались на синдром Жильбера?
Клиент
Анна Александровна, да в работе жду результат
Нет не обследовалась,в 23 году он был тоже выше,в беременность все было в норме
Терапевт
Для подтверждения рекомендую сдать генетический анализ на этот синдром. Также желательно сделать узи органов брюшной полости для исключения камней и застоя желчи. В беременность показатель мог упасть из-за увеличения общего объема крови.
Клиент
Анна Александровна, есть ли вероятность того,что из-за большого плода с желчью могло стать всё ещё хуже?
Терапевт
Если у вас синдром Жильбера, то это не влияло никак, не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, пришел результат ферретина и он 128,после родов 3 месяца назад он был 26,пила ферритаб до сегодняшнего дня
Терапевт
Смотрите, ферритин и железо сдается минимум через 2 недели после завершения приема препаратов. Но если уже сдали, то ничего страшного, можете курс завершать. Если кормите грудью, можете перейти на хелатное железо 36 мг в сутки. Если не кормите, то будет достаточно пройденного курса лечения.
Клиент
Анна Александровна, через 2 недели лучше пересдать?
Терапевт
Через две недели результат будет более достоверный. Если есть возможность, лучше пересдать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом всё отлично, немного повышен билирубин, такое часто бывает при нарушение работы жёлчного пузыря или синдроме Жельбера рекомендуется выполнить УЗИ внутренних органов, анализ для выявления синдрома Жильбера ( мутация гена UGT1).
Клиент
Вита Григорьевна, насколько опасны такие показатели билирубина?
Клиент
Вита Григорьевна, он был повышен в 23 году,но в беременность был в нгрме
Терапевт, Функциональный диагност
Не опасный уровень, а причину не выясняли ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет,прикрепила УЗИ 2023 года посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ нарушение реологии желчи застой на фоне деформации желчного пузыря, рекомендуется повторно выполнить узи так как есть риск образования камней , если камней нет то рекомендуется принимать желчегонное препараты ( урососан) в течение 3-х месяцев, 4-5 разовое питание не большими порциями.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста УЗИ ,сегодня сделала и фото прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки хронического воспаления желчного пузыря нарушение функции ДЖВП по типу гипотонии на этом фоне может нарушатся отток желчи рекомендуется кушать 4-5 раз в день не большими порциями курсами хофитол
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌹
Терапевт
Здравствуйте. В целом анализ крови хороший. Увеличение объема тромбоцитов при нормальном уровне количества тромбоцитов не несет никакой информации.
Повышен непрямой билирубин. Обычно причина повышения - синдром Жильбера, холецистит, дискинезия желчного пузыря. Впервые повышен показатель? Или ставили диагноз «с-м Жильбера? Рекомендую провести узи брюшной полости.
Заметила ферритин, но нет результата. Он в работе?
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Анна Андреевна, ну я так понимаю,что у меня повышены все показатели билирубина. Приложила ещё фото 2023 года УЗИ
В беременность билирубин был в норме
Клиент
Анна Андреевна, ферритин нет ещё результатов
Терапевт
Да, у вас повышены все фракции билирубина. Посмотрела и предыдущий анализ.
Как и сказала нужно проверить на синдром Жильбера - мутация гена UGT1, патологии печени, застой желчи - дискинезии желчевыводящих путей, желчнокаменную болезнь (наличие камней).
Поэтому в любом случае рекомендую пройти узи брюшной полости. А там в зависимости от результатов пройти лечение. Возможно, понадобится препарат урсосан
Терапевт
Хорошо, когда появится результат на ферритин, прикрепите, чтобы выявить нет ли латентного (скрытого) дефицита железа.
Клиент
Анна Андреевна, пришел ферритин и он 128,три месяца назад после родов был 26 до сегодняшнего дня пила ферритаб
Терапевт
Отлично. Хорошо поднялся уровень ферритина. Норма от 40 мкг/л.
В данном случае препарат железа можно отменить.
Не болейте🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, нужно ли пересдать после отмены препарата?
Терапевт
Вы сдавали на фоне Ферретаба? В идеале, конечно, было за 7 дней до анализа крови исключить прием железосодержащих препаратов. Но ферритин сейчас хороший. Пока можно не пересдавать.
Можете пересдать через полгода.
Клиент
Анна Андреевна, да на его фоне сдавала,спасибо передам тогда через пол года
Клиент
Анна Андреевна, в день сдачи его не пила,ну т.е прием прекратила за сутки до сдачи
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста,что нужно ещё проверить после родов? Кроме УЗИ брюшной полости ещё
Нужно ли сделать УЗИ ЩЗ,если на гормоны ТТГ все сдала?
Терапевт
Результат ТТГ не увидела, Т4, антитела в норме.
Если ТТГ в норме и ранее не было проблем с щж (кист, узлов), то узи необязательно делать. Если были какие-то изменения до беременности, то стоит выполнить узи щж.
Рекомендую пройти узи малого таза, если еще не прошли.
Если жалоб больше нет, то этого достаточно.
Клиент
Анна Андреевна, поняла спасибо
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте,сделала сегодня УЗИ,посмотрите пожалуйста! Фото загрузила
Терапевт
Первое узи это узи предыдущих лет?
Терапевт
У вас гипотония желчного пузыря, нарушен отток желчи, поэтому повышается уровень билирубина. В таких случаях рекомендую прием урсосана (урсофальк) 250 мг по 2 капс (получается 500мг) на ночь 2 месяца.
Придерживаться диеты стол 5.

А так далее можно будет принимать курсами препарат растительного происхождения, желчегонный, хофитол по 2 табл 3 раза в день.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо,т.е перерывы не делать на постоянной основе растительные препараты?
Терапевт
Вы сейчас пропейте 2 месяца урсосан. И сделайте перерыв на полгода. Потом при необходимости курс урсосана можно будет повторить.

Вот в этот период как раз можно будет курсом, в течение месяца, пропить хофитол-растительный препарат, тоже улучшает отток желчи.
У него противопоказание - наличие камней. В данный момент у вас камней нет.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо
А на Жильбера нужно сдать кровь?
Терапевт
Скорее всего дело в ДЖП по гипотоническому типу. Поэтому необходимости в сдачи анализа на Жильбера не вижу. К тому же нет специфического лечения этого с-ма.
Те же самые желчегонные препараты, для профилактики образования камней. Диета. Контроль уровня билирубина.
Терапевт
И еще очень важно избегать голодания. Все это приводит к застою желчи и образованию камней. Питание дробное.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое ❤️
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻