Консультация терапевта /

Анализы после родов — вопрос №2596891

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я родила малыша 4 месяца назад, сегодня сдавала анализы, посмотрите результаты
В беременность у меня была анемия, гемоглобин около 90 держался, 2 раза во время беременности делали капельницы железа, после родов в роддоме врачами было принято решение сделать переливание крови,так как гемоглобин был 70,гемоглобин поднялся после переливания но в день выписки опять упал до 80 и врачи сделали капельницу железа
Меня смущает в анализах Витамин В12 с чем может быть вызвано его повышение?пол года назад тоже во время беременности сдавала его он был 350, посмотрите пожалуйста все анализы

Возраст: 28

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
У вас абсолютно нормальный общий анализ крови.
Дефицита железа нет.Ферритин в норме.
Как и все остальные анализы кроме витамина Д
Относительно витамина В12
Он не синтезируется в организме
То есть может быть введен только извне
Вероятно вам кололи его в роддоме.
Ничего страшного нет
Излишек выведется с мочой
По витамину Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, я пила всю беременность фемибион,может быть В12 повышен из за него?и повышенный показатель В12 не может говорить ни о коком серьезном заболевании?
Последний месяц у меня какая то постоянная слабость,быстрая утомляемость(хотя малыш дает спать) и мне помогает с ним мама, также мы на искусственном вскармливании
Подскажите от чего может быть такая слабость,я думала гемоглобин низкий и в нем причина но он в норме.
Подскажите стоит ли мне кроме витамина Д,пропить еще курс витаминов(Алфавит)?
Во время беременности у меня появилось ДППГ кружилась голова как на центрифуге с утра как только открывала глаза и в течении дня при резком повороте головы в первый раз это появилось в 6 месяца беременности прошло самостоятельно в течение двух дней, затем в 8 месяцев беременности прошло в течении недели,дальше когда малышу было 3 месяца было всего день и тоже прошло самостоятельно,чем может быть вызвано это состояние ДППГ и нужно ли это лечить?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Возможно витамин В12 и от витаминов для беременных
Но это точно от приема этого витамина
И ничем вам не грозит
Кроме витамина Д можно ещё пить магне В6 форте по таблетке три раза
Потому что ваша усталость обусловлена тревожно-депрессивным синдромом
Пройдет
Терапевт
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы на данный момент.
По витамину Д: дефицит. Рекомендован прием Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Повышен уровень витамина В12 - он поступает только извне - питание или прием препаратов. Возможно, вы принимали в беременность препараты группы В, или кололи год-полтора назад? Может ставили вам в больнице. Так как выводится он долго - как раз до полутора лет, но такой уровень ничем вас не грозит, не переживайте.

В остальном у вас все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я пила всю беременность фемибион,может быть В12 повышен из за него?и повышенный показатель В12 не может говорить ни о коком серьезном заболевании?
Терапевт
А вы обследовались у невролога и ЛОРа? Лечение не назначали?

Да, все лекарства/витамины/БАДы, в составе которых есть витамины группы В могут повышать их уровень.
Сейчас вам достаточно принимать витамин Д, если хотите витамины дополнительно - только те, что разрешены в период ГВ. И сморите на состав, пока витамин В вам не нужен.
Клиент
Полина Викторовна,спасибо нет лечение я не проходила к врачам не обращалась так как самостоятельно проходило и прочитала в интернете что это не опасно, подскажите повышенный показатель В12 не может говорить ни о коком серьезном заболевании?Слабость и повышенная утомляемость может быть из за нехватки витамина Д?
Терапевт
Пока ни о каком серьезном заболевании речи нет, не переживайте! Через месяц сдайте кровь на витамин В12 - посмотреть динамику, как раз витамин Д еще проверите.

Да, дефицит может давать такие симптомы. Как вы спите? Кушаете? Гуляете? Отдыхаете?

Я бы рекомендовала вам по жалобам проконсультироваться с неврологом и ЛОР врачом, возможно дообследование понадобится, точно ли это ДППГ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Витамин Б12 участвует во всасывании железа. Его повышение - это компенсаторный механизм и борьба организма с дефицитом железа. Это ответ на анемию во время беременности. Со временем уровень витамина B12 нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови снижение цветового показателя, вит д.
Вит В12 может повышаться при приёме поливитаминов.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин
Для восполнения вит д вигантол 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Уровень в12 постепенно будет снижаться при отмене поливитаминов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Витамин В12 повышен незначительно. Возможно, принимали какие то БАДы, витаминные комплексы?