Консультация эндокринолога /

Анализы после родов — вопрос №2131320

Здравствуйте! Родила 7 недель назад, набрала 26 кг, а ушло только 12, рост 163см, вес 82 кг
Гв завершила 2 недели назад
Сейчас на дефиците калорий 1500-1600 в сутки, хожу 10к шагов и катаюсь на велике, а вес стоит(((
Сдала анализы, можете сказать в норме ли они? Что лучше пропить?
Как сдвинуть вес?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 30.9 кг/м2-ожирение 1ст

Гв закончили недавно,поэтому пролактин ещё может быть высокий длительный период.

По анализам. Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ферритин,оак,срб. Если ферритин менее 45-нужно принимать железо

Углеводый обмен в норме

Гормоны щж в норме

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба,плавание

При имт от 30 кг/м2-по желанию пациента показана в добавок к ПП и физ активности,медикаментозная терапия снижения веса. Препараты Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин-подбирается индивидуально

Инсулин сдавать нет смысла,при лишнем весе может быть инсулинорезистентность. Лечение-снидение веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Остальные анализы без отклонений. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, самый эффективный препарат энлигрия. Делается подкожно каждый день по 0.6 мг, каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так как вы только недавно завершили ГВ, гормональный фон и обмен веществ ещё не пришли в норму, пролактин может сохраняться высоким. У вас дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим по 4 тыс Ме/сут -2 месяца, затем в профилактической дозе 2 тысМе/сут длительно. Также высоковат инсулин, не смотря на референсные значения. Рекомендую также Дибикор 500 мг 2р/сут -3 мес, он содержит аминокислоту таурин, которая ускоряет метаболизм и снижает уровень инсулина в крови, способствует похудению.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть дефицит витамина Д
- принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц.
- далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме, то продолжайте прием по 2000 МЕ.

-диабета и предиабета нет
-щитовидная железа работает нормально

-Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), влияет на обмен веществ.

-организм после родов будет восстанавливаться еще в течении года, вес уйдет,не переживайте, главное продолжать придерживаться принципам правильного питания и поддерживать активность.
После гв еще некоторое время будет пролактин, он тоже влияет на вес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас пока ещё не снизился пролактин
Он замедляет обмен
Ещё есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
И ещё имеет смысл посмотреть ферритин
Дефицит железа часто бывает после родов