Высыпания и зуд на лице

Здравствуйте. Обсыпало лицо красные зудящие пятна, а сверху белые прозрачные пузырьки, которые легко лопаются лицо от этого чешется. Есть подозрение что стерла барьер кожи я сильно его очищала. Для устранения использовала мазь акридерм, от него проходит но появляется снова. Сейчас мажу протопик тоже помогает, но медленнее и как только перестаешь мазать все возвращается. Что делать, чтобы вылечить и что это может быть?

Есть хронический панкреатин
42 года

Здравствуйте! возможно остифолликулит. убрать акридерм и элидел - заменить на фуцидин 2-3 раза в день до 7 дней. далее очный прием врача дерматолога для дальнейшей тактики ведения. не распаривать кожу. не тереть молочалкой и полотенцем. скрабы, очищение с кислотами и пилинги - убрать

очищение мягкое - ля рош позе синдет, урьяж синдет, либридерм церафавит масло, биодерма атодерм интенсив гель или мыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, по фото не похоже на аллергию? Диагноз очень похож на то что вы описали? Эти прищечки водянистые, ногтем подцепить если не остается и следа от него. даже корочки

Нет, аллергии нет. Большинство диагнозов в дерматологии ставится на основе анамнеза и осмотра.

Елена, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите
Заболевание возникает вследствие длительного применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микроформ кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

Если за месяце не будет эффекта - можно перейти на такую терапию:
- Изотретиноин (Сотрет, Акнекута) 0,5-1 мг / кг ежедневно в течение 4-5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста какое исследование нужно произвести чтобы подтвердился ваш диагноз? Может анализ какой?

Да, указал выше - микробиологическое исследование (например, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/69742/)

Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита . Питьевой режим, ограничить из питания сладкое и мучное. Наружно крем Фуцидин или Мупироцин 2-3 раза в день . Не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Но сладкое я практически не употребляю, стараюсь правильно питаться, молочку не ем совсем, не переношу. Подскажите сколько по времени нужно мазями мазать?

Пока дней 10-14 и понаблюдать

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула - остиофолликулит
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь или Зеркалин раствор /зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Затем перейти на азелик гель 2 раза в день 3/4 мес
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите левомеколь мазать все лицо или участки поражения? Не забьет ли она поры, мазь ведь жирная по консистенции. Мазь протопик мне убрать, она в этом не поможет?

Принятый ответ

Протопик убрать
Первично снять воспаление
Я несколько препаратов вам написала
Можете выбрать любое из них
Зеркалин 👉сушит наоборот

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.

На фото воспалительные инфильтраты-действительно

фолликулиты ( воспаления устьев волосяных фолликулов).

Возникают на фоне активного потоотделения, нарушения целостности кожи при попадании инфекции, травматизации при бритье.

Рекомендую: не выдавливать
Как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой, данную зону не брить сейчас, ограничить использование дезодоранта.

Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Фуцикорт или крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней (до регресса высыпаний).

Не волнуйтесь.
удачи!