Консультация терапевта /

Жжение ушной раковины — вопрос №3078527

Добрый день. 13 марта заболело горло и начался насморк. Горло лечила пастилками, нос синусэфрин. В ночь на 17 марта заболело ухо, начала лечение отипакс. Выделений из уха не было. 19 марта стала болеть раковина уха, 20 марта немного слезла кожа с уха и стало сильное жжение. Обработала хлоргекседином и помазала фуцидин. Было сильное жжение. Вчера долго принимала ванну, после нее с ушной раковины, выше первоначальной раны опять слезла кожа и было сильное жжение. Подскажите, что это может быть и чем можно вылечить.

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не было ли пузырьковых высыпаний на ухе?
Общий анализ крови не сдавали?
По описанию - признаки вирусной инфекции, воспаления на ушной раковине могут проявлением герпетической инфекции, чаще всего пациентов беспокоит зуд, жжение и болезненность.
Клиент
Анастасия Александровна, ОАК не сдавала. Пузырьков в ушной раковины не видела. Кожа слазит, как при солнечном ожоге.

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это контактный дерматит.
Для облегчения симптомов, можно использовать антисептик, например, мирамистин 2 раза в день, 5-8 дней. На область раны наносить акридерм 2 раза в день до 10 дней.
Если в течение 3-5 дней улучшения не будет - проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отипакс это капли, содержащие 2 действующих компонента: Феназон - обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием и второй компонент - Лидокаин обладает местноанестезирующим действием. В качестве вспомогательного вещества в препарат входит спирт этиловый. Это возможно раздражение и ожог. Способ применения препарата - закапывание в наружный слуховой проход на стороне поражения, не наносить на ушную раковину. В данной ситуации рекомендую очный осмотр ЛОРа. Есть кали Окомистин - антисептик на солевом растворе, не на спирту, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое течение возможно при развитии наружного отита., возможно с проявлениеями контактного дерматита.
При таком течении, рекомендуется отменить Отипакс и Фуцидин, так как они могут усугубить жжение+шелушение.
Сменить на Мирамистин.
+мазь с декспантенолом для увлажнения-Бепантен.
Возможно местно применение гидрокортизоновой мази 1% тонким слоем
При выраженной боли-Нурофен 200мг или Ибупрофен 400мг.
Избегайте попадания воды в ухо.
Если в течении 2 дней не наступит улучшений, то рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
IgE
Мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к АБ
Соскоб на грибы
+с результатами анализов очное обращение к ЛОР врачу
Клиент
Мария Александровна, а мирамистин можно заменить на хлоргексидин? Мазь Бепантен мазать чередуя с мазью гидрокортизон?
Терапевт
Да, можно заменить, но с разведением Хлоргексидина 1к1 с физ.р-ром, так как сам хлоргексидин может также вызывать сухость и ухудшить жжение. Либо если у Вас хлоргексидин на водной основе-то его можно не разбавлять и так обрабатывать.
Да, чередовать можно, сначала гидрокортизон оценит тонким слоем, через полчаса бепантен .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Представленная картина наиболее характерная для воспаления ушной раковины. Воспалению зачастую предшествует нарушение целостности кожного покрова, что как раз часто встречается при длительном пребывании во влажной среде, а затем уже и попадание самого микроорганизма в этот дефект.
В подобных ситуациях рекомендуется очно посетить оториноларинголога для осмотра полости среднего уха, для исключения более глубокого воспалительного процесса.
В подобных случаях для лечения может оказаться эффективным обработка кожного дефекта, а также самой ушной раковины антисептиками, например, мирамистин 2-3 раза в день. Рекомендуется избегать попадания воды, длительного пребывания во влажной среде, механического раздражения поврежденного участка