Жжение ушной раковины

Добрый день. 13 марта заболело горло и начался насморк. Горло лечила пастилками, нос синусэфрин. В ночь на 17 марта заболело ухо, начала лечение отипакс. Выделений из уха не было. 19 марта стала болеть раковина уха, 20 марта немного слезла кожа с уха и стало сильное жжение. Обработала хлоргекседином и помазала фуцидин. Было сильное жжение. Вчера долго принимала ванну, после нее с ушной раковины, выше первоначальной раны опять слезла кожа и было сильное жжение. Подскажите, что это может быть и чем можно вылечить.

35 лет

Здравствуйте!
Не было ли пузырьковых высыпаний на ухе?
Общий анализ крови не сдавали?
По описанию - признаки вирусной инфекции, воспаления на ушной раковине могут проявлением герпетической инфекции, чаще всего пациентов беспокоит зуд, жжение и болезненность.

Анастасия Александровна, ОАК не сдавала. Пузырьков в ушной раковины не видела. Кожа слазит, как при солнечном ожоге.

Принятый ответ

Возможно это контактный дерматит.
Для облегчения симптомов, можно использовать антисептик, например, мирамистин 2 раза в день, 5-8 дней. На область раны наносить акридерм 2 раза в день до 10 дней.
Если в течение 3-5 дней улучшения не будет - проконсультироваться с дерматологом.

Здравствуйте. Отипакс это капли, содержащие 2 действующих компонента: Феназон - обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием и второй компонент - Лидокаин обладает местноанестезирующим действием. В качестве вспомогательного вещества в препарат входит спирт этиловый. Это возможно раздражение и ожог. Способ применения препарата - закапывание в наружный слуховой проход на стороне поражения, не наносить на ушную раковину. В данной ситуации рекомендую очный осмотр ЛОРа. Есть кали Окомистин - антисептик на солевом растворе, не на спирту, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое течение возможно при развитии наружного отита., возможно с проявлениеями контактного дерматита.
При таком течении, рекомендуется отменить Отипакс и Фуцидин, так как они могут усугубить жжение+шелушение.
Сменить на Мирамистин.
+мазь с декспантенолом для увлажнения-Бепантен.
Возможно местно применение гидрокортизоновой мази 1% тонким слоем
При выраженной боли-Нурофен 200мг или Ибупрофен 400мг.
Избегайте попадания воды в ухо.
Если в течении 2 дней не наступит улучшений, то рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
IgE
Мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к АБ
Соскоб на грибы
+с результатами анализов очное обращение к ЛОР врачу

Мария Александровна, а мирамистин можно заменить на хлоргексидин? Мазь Бепантен мазать чередуя с мазью гидрокортизон?

Принятый ответ

Да, можно заменить, но с разведением Хлоргексидина 1к1 с физ.р-ром, так как сам хлоргексидин может также вызывать сухость и ухудшить жжение. Либо если у Вас хлоргексидин на водной основе-то его можно не разбавлять и так обрабатывать.
Да, чередовать можно, сначала гидрокортизон оценит тонким слоем, через полчаса бепантен .

Добрый день! Представленная картина наиболее характерная для воспаления ушной раковины. Воспалению зачастую предшествует нарушение целостности кожного покрова, что как раз часто встречается при длительном пребывании во влажной среде, а затем уже и попадание самого микроорганизма в этот дефект.
В подобных ситуациях рекомендуется очно посетить оториноларинголога для осмотра полости среднего уха, для исключения более глубокого воспалительного процесса.
В подобных случаях для лечения может оказаться эффективным обработка кожного дефекта, а также самой ушной раковины антисептиками, например, мирамистин 2-3 раза в день. Рекомендуется избегать попадания воды, длительного пребывания во влажной среде, механического раздражения поврежденного участка